UA
 

ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа, ранив четверых мирных жителей

Корреспондент.net,  23 марта 2010, 05:32
0
13
ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа, ранив четверых мирных жителей
Фото: AP
ВВС Израиля нанесли ракетный удар по сектору Газа

ВВС Израиля в ночь на вторник, 23 марта, нанесли ракетный удар по сектору Газа.

Об этом сообщает AFP.

По данным палестинских властей, в результате обстрела ранения получили четыре мирных жителя, в том числе женщина. 

Представители ЦАХАЛ заявили, что целью ВВС была мастерская по изготовлению ракет Кассам, используемых для обстрела территории Израиля. Представители палестинской администрации, в свою очередь, объявили, что израильская ракета поразила пустующее здание, ранив случайных прохожих. 

Ранее в понедельник, по данным израильских СМИ, в районе контрольно-пропускного пункта Киссуфим в центральной части сектора Газа возникла перестрелка между военнослужащими ЦАХАЛ и палестинцами. Причины, по которым был открыт огонь, пока не уточняются.

Также в понедельник около границы сектора Газа в результате "дружественного огня" погиб израильский военнослужащий. По словам представителей командования ЦАХАЛ, две группы военнослужащих, преследовавшие подозрительных палестинцев, в темноте случайно открыли огонь друг по другу.

21 марта  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил,что ООН будет добиваться от Израиля снятия блокады сектора Газа, которая причиняет "неприемлемые страдания" полутора миллионам жителей палестинского анклава.

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон заявила,что переговоры по урегулированию ближневосточного конфликта могут привести к созданию палестинцами независимого и жизнеспособного государства в течение двух лет.

Напомним, для прекращения обстрела своей территории ракетами Кассам Израиль в начале 2009 года провел в секторе Газа военную операцию Литой свинец. В результате операции погибли несколько сотен палестинцев и 13 израильских военнослужащих, однако полностью прекратить ракетные обстрелы территории Израиля так и не удалось. 
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Израильсектор ГазаПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии