UA
 

Израильские власти санкционировали новое строительство в Иерусалиме

Корреспондент.net,  24 марта 2010, 14:05
0
8
Израильские власти санкционировали новое строительство в Иерусалиме
Фото: АР
На месте арабской гостиницы в восточном Иерусалиме возведут 20-квартирный дом для еврейских семей

Иерусалимские власти дали разрешение на возведение 20-квартирного дома для еврейских семей в восточной части города, рискуя еще больше осложнить отношения Израиля с США и затормозить возобновление переговоров с палестинцами.

О решении муниципалитета, которое было принято еще на прошлой неделе, стала известно во время визита премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху в Вашингтон, где крайне негативно реагируют на поселенческие инициативы Тель-Авива.

Санкцию на реализацию получил проект возведения 20-квартирного дома на месте арабской гостиницы в восточно-иерусалимском квартале Шейх-Джерах. Стройку финансирует американский миллионер Ирвинг Москович - известный сторонник расширения еврейского присутствия в Иерусалиме, сообщает в среду, 24 марта, радиостанция Коль Исраэль.

Проект был анонсирован и утвержден мэрией в предварительном порядке летом прошлого года. Тогда же администрация США потребовала его отменить, но получила отказ от израильского правительства.

Напомним, в начале марта отношения Израиля и США резко осложнил другой строительный проект, предполагающий возведение в восточно-иерусалимском квартале Рамат-Шломо 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей.

Объявление о строительстве, заставившее палестинцев отозвать согласие на переговоры с Израилем при американском посредничестве, совпало с визитом в регион вице-президента США Джо Байдена. Израильское правительство тогда выразило сожаление в связи с "неудачным выбором времени" анонса строительства поселений.

Как сообщалось, на днях премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл с официальным визитом в США. В Вашингтоне он заявил, что Израиль имеет право вести строительство по всему Иерусалиму, так как город, включая его арабские районы, занятые в ходе войны 1967 года, является "единой и неделимой" столицей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильПалестинаарабо-израильский конфликтИерусалим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии