UA
 

В Техасе казнь осужденного за тройное убийство отменили за час до исполнения приговора

Корреспондент.net,  25 марта 2010, 04:29
0
91
В Техасе казнь осужденного за тройное убийство отменили за час до исполнения приговора
Фото: AP
В поддержку Скиннера, женатого на французской активистке Сандрин Ажорж-Скиннер (на фото справа) выступило французское правительств

Казнь осужденного за тройное убийство отменили за час до исполнения приговора.

Об этом 24 марта сообщает Associated Press.

Скиннер, отрицающий свою причастность к убийству, просил суд предоставить ему возможность пройти анализ ДНК, который, по его мнению, должен подтвердить его невиновность. 

В итоге суд постановил отложить исполнение приговора в отношении осужденного до принятия решения о повторном рассмотрении дела Скиннера. В случае, если судьи решат не рассматривать дело Скиннера повторно, смертная казнь будет приведена в исполнение. 

Скиннер, ожидавший исполнения приговора в камере для смертников, узнал об отмене казни по телефону. По его словам, это сообщение застало его врасплох, так как он уже успел подготовить себя к скорой смерти.

Хэнк Скиннер проходил в качестве подозреваемого по делу об убийстве его подруги - Туилы Джин Басби - и ее двух совершеннолетних сыновей, произошедшем во время новогодней вечерники 31 декабря 1993 года. В 1994 году ему были предъявлены обвинения, а на следующий год он был признан виновным и приговорен к смерти.

Предполагаемый убийца неоднократно пытался оспорить решение суда, утверждая, что в день убийства он находился в доме своей подруги, но не имел никакого отношения к преступлению. Скиннер и его сторонники утверждали, что убийцей мог быть умерший в 1997 году дядя женщины Роберт Доннелл, также находившийся в доме в момент преступления. Адвокаты Скиннера настаивали на проведении дополнительных экспертиз, в частности отпечатков пальцев, оставленных на месте преступления, и орудий убийства (ножей).

Дело против Хэнка Скиннера вызвало большой общественный резонанс в США и получило широкую огласку в СМИ.

В поддержку Скиннера, женатого на французской активистке Сандрин Ажорж-Скиннер, выступающей против смертной казни, выступило французское правительство. С просьбой помиловать Скиннера выступал посол Франции в США, а французский президент Николя Саркози обещал оказать всю возможную помощь в этом деле.<

Между тем, 19 марта американца Пола Пауэла казнили на электрическом стуле после того, как он признался в том, что обвел вокруг пальца правосудие.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАсмертная казнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии