UA
 

Обама раскритиковал Кубу за нарушения прав человека

Корреспондент.net,  25 марта 2010, 07:39
0
25
Обама раскритиковал Кубу за нарушения прав человека
Фото: АР
Обама обеспокоен ситуацией с правами человека на Кубе

В среду, 24 марта, президент США Барак Обама осудил недавние нарушения прав человека на Кубе, назвав их "глубоко беспокоящими".

В своем заявлении Обама упомянул смерть кубинского диссидента в феврале Орландо Сапаты Тамайо, а также репрессии в отношении участниц движения Женщины в белом (Las Damas de Blanca).

По словам главы Белого дома, все эти события свидетельствую о том, власти Кубы не хотят осуществлять в стране демократические перемены и продолжают отвечать на требования своего народа "сжатым кулаком", передает ИТАР-ТАСС.

Обама также повторил традиционный призыв США к кубинским властям об освобождении всех политических заключенных и соблюдению прав граждан страны.

  На Кубе разогнали демонстрацию жен и матерей политзаключенных

Напомним, в сентябре прошлого года Обама продлил на год торговое эмбарго в отношении Кубы. При этом такое решение было принято на фоне потепления отношений между Вашингтоном и Гаваной. Ранее Обама дал распоряжение правительству о внедрении в жизнь нового закона, смягчающего экономические санкции США в отношении Кубы.

Согласно закону,  граждане США, имеющие близких родственников на Кубе, смогут посещать их не раз в три года, как раньше, а каждый год. Кроме того, само понятие "близких родственников" было расширено и включает помимо родителей, детей, братьев, сестер, бабушек и дедушек, еще и племянников, двоюродных братьев и сестер, теть и дядь.

ТЕГИ: Права человекаКубаОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии