UA
 

Власти Кыргызстана освободили большинство лидеров оппозиции

Корреспондент.net,  7 апреля 2010, 15:03
0
17
Власти Кыргызстана освободили большинство лидеров оппозиции
Фото: АР
Милиция отпустила задержанных ранее оппозиционеров

Правоохранительные органы Кыргызстана освободили большинство лидеров оппозиции, задержанных накануне после протестов в городе Талас.

Как сообщила представитель правозащитной организации, сейчас они находятся на Старой площади у здания парламента.

Напомним, основным требованием митингующих, действия которых привели к беспорядкам в нескольких городах Кыргызстана, было освобождение лидеров оппозиции.

Как известно, ситуация в Кыргызстане обострилась во вторник, 6 апреля. Участники митинга оппозиции захватили здание администрации Таласской области. МВД направило в Талас дополнительные силы милиции и к вечеру объявило, что ситуация в областном центре взята под контроль, а митингующие разогнаны с помощью спецсредств.

Позднее очевидцы утверждали, что участникам акции вновь удалось захватить здание обладминистрации.

  Беспорядки в Кыргызстане: президент подписал указ о введении комендантского часа

Премьер-министр Кыргызстана Данияр Усенов пообещал жестко пресекать неконституционные действия оппозиции. Генеральный прокурор республики Нурлан Турсункулов в среду на заседании парламента заявил, что правоохранительными органами уже задержаны некоторые лидеры оппозиции.

Как сообщалось, в столице Кыргызстана - Бишкеке - произошла потасовка между киргизской милицией и сторонниками оппозиции. Она началась после того, как правоохранительные органы попытались разогнать митинг.

Информация о беспорядках поступала и из других городов страны. Сообщалось, что демонстранты прорвались в административное здание в Нарыне. Однако МВД опровергли эту информацию. По данным ведомства, немногим более тысячи сторонников оппозиции лишь проводили митинг у здания администрации Нарынской области.

Сегодня Минздрав сообщил, что во время беспорядков в столице Кыргызстана погибли 17 человек. Большинство из них скончались от огнестрельных ранений. Между тем, сообщается также о 142 раненых.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Беспорядки в Кыргызстане
ТЕГИ: ОппозицияКыргызстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии