UA
 

В Израиле разоблачена группа черных трансплантологов. Среди арестованных – отставной генерал

Корреспондент.net,  8 апреля 2010, 08:34
0
62
В Израиле разоблачена группа черных трансплантологов. Среди арестованных – отставной генерал
Фото: АР
В Израиле разоблачена группа черных трансплантологов

В Израиле пресечена деятельность преступной группы, которая организовала незаконную торговлю человеческими органами.

Об этом в четверг, 8 апреля, сообщают западные СМИ.

По данном делу уже арестованы шесть человек, один из которых – отставной генерал Мейр Замир, имеющий медаль за героизм во время Войны судного дня.

Схема незаконной трансплантации почек всплыла после того, как в полицию обратилась 50-летняя жительница Назарета. Она сказала, что летала в Азербайджан, где ей провели операцию по удалению органа. По возвращению в Израиль она должна была получить 100 тысяч долларов, однако деньги не были ей перечислены.

Позже 18-летний юноша рассказал полиции, что летал на Филиппины, чтобы продать почку за 80 тысяч долларов.

Расследование показало, что преступники предлагали свои услуги через интернет. Как правило, на операции соглашались люди, испытывающие серьезные финансовые трудности. Они готовы были продать почку за 10 тысяч. Двое из шести арестованных являются профессиональными юристами.

Как сообщалось, в августе 2009 года в шведской газете Aftonbladet появилась заметка о торговле органами палестинцев в израильской армии во время операции Литой свинец. В статье приводились фотографии трупов палестинских солдат со следами изъятия органов.

Публикация вызвала протесты в израильской общественности, власти страны обвиняли газету в антисемитизме, что в конечном итоге привело к охлаждению отношений между Израилем и Швецией. Впоследствии в Aftonbladet признались, что статья была основана на противоречивых и недостоверных данных.

Однако в конце 2009 года член Кнессета Ахмад Тиби заявил, что врачи действительно использовали погибших палестинских солдат в качестве доноров органов для израильских военных.

По материалам: GZT.ru
ТЕГИ: здоровьеИзраилькриминалтрансплантологияарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии