UA
 

Исландский вулкан оставил Европу без авиасообщения

Корреспондент.net,  16 апреля 2010, 01:28
0
112
Исландский вулкан оставил Европу без авиасообщения
Фото: AP
Вулкан Эйяфьятлайокудль нарушил авиасообщение в мире

Авиакомпания Air France в связи с извержением вулкана в Исландии, из-за которого над Европой повисло огромное облако пепла, отменила все рейсы из Парижа и в Париж, запланированные на первую половину дня в пятницу, 16 апреля.

Кроме того, как сообщает AFP, все главные аэропорты французской столицы будут закрыты по меньшей мере до 10 утра по местному времени (11:00 по Киеву). 

Принимать и выпускать самолеты перестал также аэропорт Хельсинки. Кроме того, сообщается, что закрыто воздушное пространство над северной частью Польши и, по сообщению портала Delfi, Латвии.

Администрация международного аэропорта Брюсселя, закрытого ранее, сообщила, что полеты определенно не возобновятся до вечера 16 апреля. Таким образом, бельгийский аэропорт отменил в общей сложности 210 рейсов, которыми должны были лететь 20 тысяч пассажиров.

Продлен запрет на полеты в аэропортах Великобритании. Как сообщает телеканал SkyNews, он будет действовать по меньшей мере до 13:00 пятницы (15:00 по Киеву). 


Представители Европейской организации по безопасности воздушного движения (Eurocontrol agency), в свою очередь, заявили, что в 16 апреля предположительно будет отменена половина всех трансатлантических рейсов.

В то же время, аэропорты Беларуси переведены в экстремальный режим работы. Министр транспорта страны Вадим Мельник заявил, что они готовы принять воздушные суда, которым понадобится совершить вынужденную посадку. 

В Исландии эвакуированы 700 человек из-за угрозы очередного извержения вулкана

Тем временем, исландские власти эвакуировали 700 человек из-за угрозы очередного извержения вулкана, расположенного около ледника Эйяфьяллайекюль на юге страны. Как сообщается, эвакуация проводилась из прилегавших к подножью вулкана районов, передает Associated Press.

Напомним, 14 апреля с.г. в Исландии произошло повторное извержение вулкана, расположенного около ледника Эйяфьяллайекюль. В результате образовались облака вулканического пепла, которые протянулись сначала к северной части Шотландии, а затем двинулись в сторону Дании и других североевропейских стран.

  На юге Исландии объявлено ЧП из-за извержения вулкана
 
Из-за вулканического пепла, который может серьезно повредить двигатели самолета, еще 15 апреля были отменены сотни рейсов в Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Ранее сегодня из-за облаков вулканического пепла были закрыты аэропорты Великобритании. Полностью прекращена работа воздушных гаваней в шотландских городах Абердин, Эдинбург и Глазго, ирландском Белфасте и английском Ньюкасле. Кроме того, отменены сотни рейсов из лондонского аэропорта Хитроу - крупнейшего по пассажиропотоку в Европе; нарушена работа других аэропортов британской столицы - Гэтвик и Стэнстед. Об отмене своего рейса из Москвы в Осло объявил российский Аэрофлот.

***

Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) означает "Остров горных ледников". Вулкан расположен в 200 километрах к востоку от Рейкьявика между ледниками Эйяфьятлайокудль и Мирдальсйокудль. Это - самые крупные ледниковые шапки на юге северной островной страны, покрывающие действующие вулканы.

Вулкан Эйяфьятлайокудль представляет собой ледник конической формы, шестой по величине в Исландии. Высота вулкана составляет 1666 метров. Диаметр кратера равен 3-4 километрам, ледниковое покрытие - около 100 квадратных километров.

Исландия лежит на Срединно-Атлантическом хребте, где довольно часто происходят извержения вулканов. В этой стране представлены почти все типы вулканов, встречающихся на Земле. Ледниковые шапки и другие ледники занимают площадь 11 900 квадратных километров.

Поскольку многие вулканы Исландии покрыты ледниками, часто они подтапливают их снизу. Языки ледников срываются со своих мест, выпуская миллионы тонн воды и льда, которые сносят все на своем пути.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.comИнтерфаксРБК
СПЕЦТЕМА: Последствия извержения вулкана в Исландии
ТЕГИ: вулканыИсландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии