UA
 

Глава Еврокомиссии созывает экстренное заседание министров транспорта ЕС

Корреспондент.net,  18 апреля 2010, 15:02
0
10
Глава Еврокомиссии созывает экстренное заседание министров транспорта ЕС
Фото: АР
Баррозу созывает министров транспорта на экстренное заседание

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу созывает экстренное заседание министров транспорта ЕС в связи с авиакризисом, возникшим после извержения вулкана в Исландии.

В то же время неизвестно, когда пройдет эта встреча и каким образом доберутся министры. Не исключено, что экстренное совещание пройдет в формате телеконференции в понедельник, передает ИТАР ТАСС со ссылкой на источник в Брюсселе.

Предположительно, воздушное пространство Европы будет закрыто до завтрашнего утра.

Напомним, воздушное пространство над значительной частью территории Европы оказалось заблокировано из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, расположенного в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика.

В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, частицы которого представляют опасность для турбин авиадвигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Отметим, что извержение вулкана в Исландии продолжается. Более того, его активность усилилась, а сохраняющийся юго-восточный ветер способствует распространению вулканического облака над Северной и Восточной Европой.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Последствия извержения вулкана в Исландии
ТЕГИ: ЕвропаЕСтранспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии