UA
 

Родственники жертв Катыни просят Россию реабилитировать расстрелянных польских офицеров

Корреспондент.net,  21 апреля 2010, 11:10
0
20
Родственники жертв Катыни просят Россию реабилитировать расстрелянных польских офицеров
Фото: АР
Родственники жертв Катыни просят Россию реабилитировать расстрелянных польских офицеров

Представители "катынских семей" в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) попросили Россию реабилитировать польских офицеров, расстрелянных в 1940 году, а также рассекретить и сделать полностью доступными все документы по этому делу.

Обращение было обнародовано во вторник, 20 апреля.  

В документе отмечается, что трагическая гибель в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и сопровождавших его людей сблизила россиян и поляков.

И это, по мнению представителей "катынских семей", дает "уникальный шанс перевернуть печальную страницу в российско-польских отношениях".

"Давайте не упустим этот шанс!" – говорится в призыве к российскому правительству.

Заявление с просьбой о реабилитации, а также требованием рассекретить документы российского расследования "Катынского дела" подписано пятью российскими и польскими представителями родственников расстрелянных.

"Мы обращаемся к российским властям с тем, чтобы они рассмотрели и удовлетворили – из юридических, но, прежде всего, из сугубо человеческих моральных соображений – просьбы родственников жертв расстрела", - говорится в обращении.

7 апреля на траурных мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине трагедии в Катыни, премьер России Владимир Путин заявил, что все документы, относящиеся к расстрелу НКВД тысяч польских офицеров в 1940 году, были рассекречены.

В то же время Главная военная прокуратура в 2005 году объявила государственной тайной персональный состав виновных в расстреле польских офицеров, отмечает российский правозащитный центр Мемориал. Доступ к 116 томам уголовного дела был закрыт, в 67 томах грифа секретно нет, поэтому они были переданы польской стороне для ознакомления.

В среду, 21 апреля, Верховный суд России должен рассмотреть частную жалобу Мемориала на отказ Мосгорсуда признать незаконным постановление Главной военной прокуратуры о прекращении расследования уголовного дела о расстреле поляков.

Впрочем, в январе прошлого года Верховный суд уже рассмотрел схожее дело по заявлению родственников убитых польских офицеров.

Тогда судьи оставили в силе решение нижестоящих судебных инстанций о прекращении расследования, постановив, что к событиям того времени должен применяться советский Уголовный кодекс, принятый в 1926 году. По этому кодексу, на все преступления распространялся срок давности в 10 лет.

Именно после этого постановления Верховного суда родственники погибших обратились в ЕСПЧ.

Катынский лес в Смоленской области - самое известное из захоронений поляков, расстрелянных в 1940 году. Здесь похоронено около 4 тысяч человек. Аналогичные расправы происходили и в других местах на территории современных России, Беларуси и Украины. Всего было расстреляно около 22 тысяч человек.

Советские власти долгие годы скрывали правду о произошедшем в Катыни и утверждали, что польских офицеров убили немцы после нападения на СССР.

ТЕГИ: РоссияПольшаубийстваКатыньСССР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии