UA
 

Глава Молдовы боится, что молдавские военные опозорятся на параде Победы в Москве

Корреспондент.net,  25 апреля 2010, 00:35
0
24
Глава Молдовы боится, что молдавские военные опозорятся на параде Победы в Москве
Фото: Reuters
Молдавский президент не будет на параде Победы в Москве: Побежденным там делать нечего

Временно исполняющий обязанности президента Молдовы, спикер парламента Михай Гимпу сообщил, что он не будет присутствовать 9 мая в Москве на параде Победы.

"Меня ничего не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители, что делать там побежденным?" - заявил он в субботу в интервью одному из местных телеканалов.

"Я согласен с тем, что исполняется 65 лет со дня окончания Второй мировой войны, но я не могу забыть несчастья, депортации, голод, через которые прошли граждане Республики Молдова во время Советского Союза", - заметил Гимпу.

Он не уточнил, поедет ли в Москву вообще и будет ли участвовать в саммите глав государств СНГ. Гимпу сказал, что окончательное решение будет принято им после изучения повестки дня данного саммита.

В то же время и.о. президента, который выступал против участия молдавских военнослужащих в параде Победы в Москве, подтвердил, что 70 молдавских военнослужащих из роты почетного караула примут участие в параде.

"Я - против участия в московском параде. Но я - человек команды. Три из четырех партий, входящих в состав правящего Альянса за европейскую интеграцию, высказались за участие в параде. Поэтому я подчинюсь этому коллективному решению. Я уже отменил распоряжение, которое дал министру обороны о неучастии молдавских военных в параде", - сказал Гимпу.

По его словам, "солдаты роты почетного караула, хотя и не имеют опыта прохождения торжественным маршем на военном параде 9 Мая, будут в срочном порядке готовиться, чтобы принять участие в этом событии".

"Теперь я молюсь, чтобы они не опозорились, не упали в обморок, не отставали от колонны и, успешно промаршировали по брусчатке Красной площади. Ведь, даже российские военные, которые имеют опыт таких парадов, тренируются уже три месяца, а нам приглашение поступило очень поздно", - сказал и.о. президента.

Он подчеркнул, что участие молдавских военных в параде будет оплачено из резервного фонда правительства, и отклонил предложение оппозиционной Партии коммунистов Молдовы, которая заявила о готовности профинансировать поездку молдавских военнослужащих в Москву.

Гимпу и ранее высказывал неуверенность в навыках молдавских солдат. Так, говоря о параде Победы, он посетовал на то, что молдавские военнослужащие привыкли маршировать по асфальту, а подобного опыта на брусчатке Красной площади у них нет.

По неофициальным данным, Молдова хочет проявить солидарность с Румынией, войска которой до 1944 года сражались на стороне фашистской Германии; из-за этого румынскую делегацию на парад не позвали.

И.о. президента Молдовы является последовательным сторонником сближения и даже возможного объединения с Румынией, которая в последнее время стала основным внешнеполитическим партнером республики.

Парад в честь 65-й годовщины победы над фашистской Германией пройдет на Красной площади 9 мая. В нем будут участвовать представители почти всех стран антигитлеровской коалиции, в частности - Великобритании, Франции, США и Польши, а также стран СНГ.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияМолдовапарад9 мая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии