UA
 

На выборах в Венгрии консерваторы получили абсолютное большинство в парламенте

Корреспондент.net,  26 апреля 2010, 00:34
0
13
На выборах в Венгрии консерваторы получили абсолютное большинство в парламенте
Фото: Reuters
Лидер гражданского союза Виктор Орбан

Консерваторы получили абсолютное большинство в парламенте

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Национальную избирательную комиссию страны.

Согласно информации Национальной избирательной комиссии Венгрии, в настоящий момент обработаны 97,4% бюллетеней избирателей, и уже можно сделать вывод, что Фидес получит 263 из 386 мест в новом парламенте европейского государства.

Такое абсолютное большинство, в частности, даст Фидес возможность изменять Конституцию Венгрии, законы о выборах и СМИ.

На втором месте по результатам второго тура голосования оказались социалисты, которые получат в новом венгерском парламенте 59 мест. От соцпартии не намного отстает крайне правая партия Йоббик, впервые прошедшая в парламент, - ее членам достанутся 47 депутатских мандатов. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, право на 16 мандатов получила партия зеленых под названием Политика может быть другой (LMP). Также в будущем парламенте Венгрии будет один независимый депутат.

Лидер победившей на нынешних выборах партии Виктор Орбан, в 1998-2002 годах занимавший пост премьер-министра, обещает создать миллион рабочих мест и облегчить налоговое бремя, что должно придать новый импульс развитию экономики.

Напомним, в ходе прошедшего 11 апреля 2010 года первого тура выборов Фидес под руководством бывшего премьер-министра страны Виктора Орбана одержала убедительную победу, набрав около 52,8% голосов и получив, таким образом, 206 из 386 мест в парламенте.

***

В Венгрии двухступенчатая система парламентских выборов. Парламент Венгрии избирается на четыре года. Право голоса в стране имеют 8,3 миллиона человек.

Фидес была правящей партией до 2002 года, а затем восемь лет пребывала в оппозиции.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ВыборыВенгрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии