UA
 

В Палестине началась раздача 500 тысяч бесплатных ноутбуков

Корреспондент.net,  29 апреля 2010, 19:52
0
19
В Палестине началась раздача 500 тысяч бесплатных ноутбуков
Фото: АР
Эти школьницы одними из первых получили по ноутбуку

Сегодня, 29 апреля, школьники палестинского города Рафах получили первую партию бесплатных ноутбуков в рамках программы ООН Ноутбук Каждому Ребенку (One Laptop Per Child).

Как сообщает Би-би-си, всего ООН собирается раздать палестинским школьникам полмиллиона ноутбуков. Дети, имеющие статус беженцев, получат 200 тысяч компьютеров, остальные 300 тысяч найдут своих владельцев на Западном берегу реки Иордан, в Ливане, Иордании и Сирии. Программа рассчитана на несколько лет и должна достичь своей цели до конца 2012 года.

"Сегодня школьники Рафаха (города на юге сектора Газа) уже получили 2,1 тысячи ноутбуков", - сказал представитель Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

По словам основателя программы One Laptop Per Child Николаса Негропонте, ноутбук занимает особое место в системе образования в регионах, где не прекращается насилие. С ним ребенок может оставаться на связи с миром, получать необходимые знания даже в том случае, если путь в школу закрыт, добавляет Негропонте.

Отметим, что ООН уже давно обучает палестинских учителей технологиям дистанционного преподавания. Предполагается также создать беспроводные сети, через которые и будет осуществляться передача данных в процессе обучения.

В палестинском секторе Газа живут около миллиона беженцев. Этот анклав находится в постоянной блокаде со стороны Израиля, из-за чего люди не могут получать необходимые товары и услуги, пользуясь на свой страх и риск нелегальными подземными туннелями.

В марте генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун побывал в секторе Газа и заявил, что будет добиваться от Израиля снятия блокады, которая причиняет "неприемлемые страдания" полутора миллионам жителей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНноутбук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии