UA
 

Переговоры между Палестиной и Израилем могут возобновиться уже в ближайшее время

Корреспондент.net,  1 мая 2010, 22:01
0
20
Переговоры между Палестиной  и Израилем могут возобновиться уже в ближайшее время
Фото: Reuters
Палестино-израильские переговоры могут возобновиться в ближайшее время

Главы МИД арабских стран, входящих в комиссию по продвижению инициативы урегулирования с Израилем, поддержали возобновление непрямых палестино-израильских переговоров при посредничестве США, заявил генсек Лиги арабских государств Амр Муса.

Сегодня, 1 мая, он выступал в Каире по итогам заседания комиссии в штаб-квартире межарабской организации.

Со своей стороны, глава правительства и министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем Аль Тани уточнил, что шанс дается не Израилю, а США как посреднику, прилагающему серьезные усилия для урегулирования ближневосточного конфликта.

"Это еще один шанс, который мы даем американскому посреднику, а не Израилю", - сказал он, отметив, что для успеха в деле урегулирования конфликта американскому посреднику необходима поддержка арабских стран.

При этом он добавил, что позитивная позиция арабских стран также обусловлена теми обязательствами, которые дал председателю Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу президент США Барак Обама.

В то же время, по данным израильской стороны, переговоры могут возобновиться уже в первой половине мая. В то же время, до сих пор неясно, удалось ли устранить главное препятствие для возобновления переговоров - планы Израиля по строительству поселений в Иерусалиме и на Западном берегу Иордана.

Напомним, что ранее палестинцы отказывались возобновлять переговорный процесс без полной остановки строительства поселений. Эту позицию разделяют и все арабские страны.

В комиссию по продвижению арабской мирной инициативы входят 13 государств: Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Сирия, Ливан, Палестина, Бахрейн, Йемен, Судан, Тунис, Алжир, Марокко и Катар.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильПалестинапереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии