UA
 

Лукашенко раскритиковал Запад и Россию за политику в отношении Беларуси

Корреспондент.net,  5 мая 2010, 12:42
0
49
Лукашенко раскритиковал Запад и Россию за политику в отношении Беларуси
Фото: Reuters
Лукашенко разочарован Западом и Москвой

Президент Беларуси Александр Лукашенко разочарован нынешними отношениями с Западом, который не ответил взаимностью на предпринятые его страной шаги навстречу, а также политикой Москвы, взявшей курс на выстраивание прагматичных отношений с Минском.

"За последнее время мы немало сделали в отношении выстраивания отношений с нашими западными партнерами... Но если брать в целом, я бы не сказал, что мы сделали все, на что рассчитывали, и что Запад пошел нам навстречу", - сказал Лукашенко в интервью агентству Reuters, добавив при этом, что Беларусь ожидала от США и Европы большего.

Лукашенко назвал западных политиков "безответственными" и сказал, что в качестве ответных шагов для улучшения отношений с Беларусью Евросоюз должен восстановить полноценный политический диалог с Минском, отказаться от визовых санкций и вернуть стране торговые преференции.

"Мы сделаем ровно столько шагов, сколько готов сделать Запад. Я не могу даже сказать о тех чувствительных шагах, которые я сделал, и Запад нас кинул. И это нам дорого стоило", - отметил белорусский лидер. По мнению Лукашенко, Западу не нравится курс и нынешний президент Беларуси.

В свою интервью Лукашенко также заявил, что Москва может потерять Беларусь, если продолжит "прагматичную политику", которая предполагает отмену существовавших ранее льгот для белорусских предприятий и экономики: "Однобокий прагматизм, введение пошлин на нефть и нефтепродукты для одного члена таможенного союза, Беларуси, и невведение для другого члена, Казахстана - это, как минимум, коррупцией попахивает".

При этом Лукашенко сказал, что пока не планирует выходить из таможенного союза: "Вряд ли у этого объединения есть перспективы, если мы будем отходить от наших договоренностей и нарушать фундаментальные принципы. Но я думаю, у нас все впереди. Мы только начали формировать союз... Но выходить, еще не войдя, вряд ли это будет правильно".

Спор между Минском и Москвой поставил под вопрос участие Лукашенко в неформальном саммите глав стран СНГ, который пройдет в Москве 8 мая. Однако во вторник Беларуси сообщил, что, несмотря на разногласия с Россией и занятость внутри страны накануне Дня Победы, он все-таки примет участие во встрече: "Наверное, придется ехать. Я не хочу туда ехать, но придется. Это демонстрация нашего единства, дань уважения нашей истории".

В интервью Reuters Лукашенко сказал, что не ждет вмешательства в выборы со стороны России. "Может быть, в России кто-то и хотел бы, чтобы здесь был другой президент. Но для России Лукашенко плох только тем, что он не сидит под Кремлем, не кланяется и не просит подачки. Все остальное здесь пророссийское... Хотя я для них не очень удобен, я не думаю, что они будут кого-то искать здесь", заявил президент.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что его страна не будет выбирать между Европой и Россией, а станет мостом между ними.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияЕСБеларусьЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии