UA
 

Пентагон: США могут ответить военным ударом на атаки хакеров

Корреспондент.net,  13 мая 2010, 07:29
0
19
Пентагон: США могут ответить военным ударом на атаки хакеров
Фото: Reuters
Пентагон готов защищать США от кибератак

США не исключают возможности нанесения военного удара в ответ на кибератаки на свои компьютерные сети.

Об этом заявил в среду, 12 мая помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер, выступая на конференции по национальной безопасности.

На вопрос, применит ли Вашингтон военную силу, если кто-то извне нанесет серьезный ущерб стране, используя компьютеры, Миллер ответил: "Да. Нам нужно быть готовыми прибегнуть к потенциальным ответам, которые не ограничиваются киберпространством".

По его словам, в данной сфере "есть еще много серых зон", к примеру, нет полной ясности по поводу того, что считать "актом агрессии в киберпространстве", передает ИТАР-ТАСС. Совсем необязательно к этой категории могут быть отнесены электронный шпионаж или усилия по внесению каких-либо изменений в информацию на сайтах, считает он.

Миллер подчеркнул, что за последнее десятилетие количество попыток взлома американских компьютерных систем существенно возросло. "Наши сети прощупываются тысячи раз в день... Нам наносится ущерб в том плане, что мы теряем информацию... Объем потерянной информации измеряется терабайтами, что эквивалентно множеству Библиотек Конгресса США", заявил представитель Пентагона.

Он указал, что в США полностью не осознают, насколько страна уязвима, так как свыше 100 иностранных разведок работают над тем, чтобы проникнуть в американские компьютерные сети, не говоря уже о промышленном шпионаже, террористических и преступных группировках, а также хакерах.

Ранее для противодействия хакерам Пентагон создал новую структуру - Киберкомандование, главой которого стал генерал Кит Александер, бывший директор Агентства национальной безопасности.

Напомним, в октябре прошлого года президент США Барак Обама объявил о начале кампании по обеспечению национальной кибербезопасности страны

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАхакерыбезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии