UA
 

После гибели своего корвета Южная Корея прекращает торговлю и морское сообщение с КНДР

Корреспондент.net,  24 мая 2010, 04:32
0
19
После гибели своего корвета Южная Корея прекращает торговлю и морское сообщение с КНДР
Фото: Reuters
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак

Президент Республики Корея Ли Мен Бак заявил, что Сеул прекращает всю торговлю и морское сообщение с КНДР после гибели корвета Cheonan у берегов Северной Кореи.

 Об этом сообщает Би-би-си.

Северокорейским торговым судам будет запрещено появляться в территориальных водах страны. Кроме того, будут свернуты все программы по обмену между двумя странами. Сотрудниченство Южной Кореи и КНДР продолжится только в индустриальном районе Кэсон. 

Президент Республики Корея также отметил, что страна готова защищать себя от любых провокаций со стороны КНДР в будущем. Несколькими днями ранее министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен заявил, что Сеул "заставит Северную Корею заплатить" за нападение на Cheonan.

Кроме того, Ли Мен Бак заявил в эфире национального телеканала, что страна обратится в Совет безопасности ООН с просьбой наказать КНДР за атаку на корвет, сообщает AFP.

Напомним, 20 мая в Сеуле были обнародованы результаты расследования, проведенного международной комиссией гражданских и военных экспертов из Южной Кореи, США, Австралии, Великобритании и Швеции по делу о потоплении корвета Cheonan. Как сообщили в Сеуле, расследование показало, что затонувший военный корабль Республики Корея Cheonan был уничтожен северокорейской торпедой. Вскоре после этого президент США Барак Обама позвонил по телефону Ли Мен Баку, чтобы заверить его в поддержке в случае необходимости. Ли Мен Бак пообещал "четко и решительно" отреагировать на гибель корвета.

Официальный Пхеньян, в свою очередь, отверг обвинения в потоплении южнокорейского военного корабля Cheonan и пригрозил "полномасштабной войной" в случае введения новых санкций в отношении КНДР.

Напомним, 26 марта 2010г. южнокорейский военный корабль Cheonan со 104 членами экипажа на борту патрулировал пограничные территории вблизи южнокорейского острова Пэннендо приблизительно в 20 км от северокорейской границы. После того как в корпусе корабля произошел взрыв, судно быстро пошло ко дну. В первые часы были спасены 58 находившихся на борту корабля моряков, после чего за прошедшее время специалистам так и не удалось обнаружить ни одного выжившего.
По материалам: Lenta.ruРБК
ТЕГИ: ООНЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии