UA
 

"КоммерсантЪ": Российский спецназ находится в Украине с 23 ноября

Корреспондент.net,  29 ноября 2004, 14:51
2
6448

Авторитетная газета "КоммерсантЪ" в понедельник, 29 ноября, сообщила, что российские войска специального назначения находится в Украине уже почти неделю.

Диспетчеры одного из аэропортов Киева на условиях анонимности сообщили изданию, что первый самолет с российскими военными на борту запросил разрешения на транзитный пролет над Киевом 23 ноября в 1 час 32 минуты.

Это был якобы военный транспортник Ан-26 с бортовым номером RA-26410, пишет "КоммерсантЪ". Через два часа, в 03.17, над Киевом прошел еще один самолет. На этот раз это был украинский Ил-76. Оба самолета приземлились на аэродроме Гостомель вблизи города Ирпень. Местные специалисты утверждают, что ими были доставлены бойцы спецназа МВД РФ "Витязь", которых разместили на находящейся в Ирпене базе отряда "Барс" МВД Украины, переодели в форму украинской милиции и около 22 часов автобусами повезли в сторону Киева, сообщает издание.

24 ноября следы российских военных обнаружились в аэропорту Борисполь. Замкомандира авиабригады по тылу полковник Ляшенко заявил, что там также приземлились самолеты с российскими военными, но он отказывается их обслуживать и подал рапорт об увольнении. На запрос депутатов служба безопасности Украины (СБУ) сообщила: рапорт полковник Ляшенко подал, однако "следов иностранного спецназа не выявлено", уточняет "КоммерсантЪ".

В тот же день следы были выявлены на расположенном рядом с Киевом военном аэродроме Васильков. По информации сочувствующих оппозиции сотрудников СБУ, там приземлились два борта, в каждом из которых находилось по 30 бойцов российского спецназа – они должны были эвакуировать в Россию архивы администрации президента Украины, СБУ и главного разведуправления.

Однако вывезти незаметно документы из окруженной демонстрантами администрации президента не удалось. Колонну заметили жители ближайших домов и позвонили в штаб оппозиции. Попытка заблокировать колонну едва не закончилась трагедией – автобусы, не останавливаясь, проехали через демонстрантов. Одного из них с тяжелыми переломами забрала скорая помощь.

26 ноября персонал Василькова отказался обеспечить вылет нескольких военно-транспортных самолетов, на которых, по утверждению сотрудников аэродрома, должны были вернуться на родину 800 российских спецназовцев.

Как сообщил "Коммерсанту" депутат рады Олег Рыбачук, бойцы, переодетые уже в российскую форму, ожидали вылета в казармах Васильковского авиационного колледжа. На аэродром срочно выехали журналисты и сторонники оппозиции, однако на территорию охрана их не допустила. Местные жители рассказали, что за час до того с территории колледжа выехало два десятка крытых армейских машин, заполненных какими-то людьми.

Российские силовые ведомства между тем продолжают отрицать эту информацию. Так, начальник пресс-службы военно-воздушных сил России полковник Александр Дробышевский заявил "Коммерсанту", что на прошлой неделе ни один самолет ВВС РФ вообще не совершал полетов над территорией Украины.

Ранее факт пребывания в Украине отрицал председатель Государственной думы России Борис Грызлов, а также посол России Виктор Черномырдин.

Напомним, что в среду центральный штаб Виктора Ющенко сообщил, что в аэропорту "Борисполь" приземлилось два самолета с бойцами российского спецназа "Витязь".

"Полковник Ляшенко, заместитель командира авиационной бригады по тылу, которому было поручено обслуживать эти самолеты, отказался выполнить приказ. Он подал рапорт об отставке", сообщили в пресс-центре штаба.

Вместе с тем, отмечает штаб, самолеты приземлились в "Борисполе", бойцы российского спецназа в Киеве, но о месте их дислокации не известно.

"Центральный штаб передал эту информацию главе СБУ Игорю Смешко для проведения расследования и одновременно предупредил руководство о необходимости принять меры для защиты жизни полковника Ляшенко, который оказался в опасности", - подчеркивает пресс-центр.

Ранее Корреспондент.net получил информацию от сотрудников московского спецназа о том, что их готовят к выезду в Киев.

По материалам официального сайта газеты Коммерсант

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии