UA
 

Гватемальский журналист погиб во время извержения вулкана

Корреспондент.net,  28 мая 2010, 12:31
0
27
Гватемальский  журналист  погиб во время извержения вулкана
Фото: АР
Журналист погиб во время извержения вулкана в Гватемале

В Гватемале телевизионный репортер погиб в результате извержения вулкана Пакайя.

Анибал Арчива, журналист, работавший в новостной программе Notisiete на гватемальском телеканале Canal 7, стал жертвой камнепада.

Кредо телепрограммы Notisiete - делать горячие прямые репортажи непосредственно с места событий, дабы всегда держать свою аудиторию в курсе, что и стоило Арчиве жизни.

Репортер находился в 50 метрах от жерла извергающегося вулкана, когда произошла трагедия. Коллега, который находился там вместе с ним, не пострадал. Поисково-спасательная группа обнаружила Арчиву слишком поздно.

Вулкана Пакайя расположен в 50 километрах к югу от столицы города Гватемала, начал извергаться в 19.00 четверга по местному времени (04.00 пятницы по Киеву).

В ряде населенных пунктов центрального региона Гватемалы из-за пробуждения вулкана были отменены все занятия в школах и других образовательных учреждениях.

Как сообщают испанские СМИ, власти Гватемалы провели эвакуацию 1,7 тысячи человек из деревень, расположенных на склонах вулкана.

По официальным данным, которые приводит агентство, в результате разгула стихии четыре человека числятся пропавшими без вести, среди них трое детей.

В столице страны дождь из песка и пепла стал причиной около 35 автомобильных аварий.

Вулкан Пакайя, высота которого 2,5 тысячи метров над уровнем моря, является одним из самых активных действующих вулканов в мире. Проспав более века, вулкан активизировался в 1965 году и с тех пор периодически извергается.

Напомним, что на прошлой неделе во время операции правительственных войск Таиланда против оппозиции, был убит итальянский журналист.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Извержения вулкановтрагедиявулканы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии