UA
 

Полиция Пакистана задержала подозреваемых в нападении на мечеть

Корреспондент.net,  29 мая 2010, 01:01
0
8
Полиция Пакистана задержала подозреваемых в нападении на мечеть
Фото: Reuters

Пакистанская полиция по горячим следам задержала двух подозреваемых в нападении на мечеть в городе Лахор.

Число погибших при нападении боевиков в пятницу на две мечети секты Ахмадие в Лахоре - втором по величине городе Пакистана после Карачи - составило 80 человек, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на городские власти.

По информации СМИ, обе мечети, расположенные в районах Гархи Шаху и Модел Таун, удалось отбить отрядам полицейского спецназа после боя, продолжавшегося около двух часов. 

В ходе столкновения, по информации представителей городских властей, число раненых превысило 100 человек. Несколько боевиков убито, двое захвачено в плен, конфисковано оружие и снаряженный пояс смертника.

Эта террористическая атака стала самой дерзкой акцией экстремистов в Лахоре за последние годы, отмечают пакистанские СМИ.

Напомним, 28 мая, группа хорошо вооруженных террористов  забросала гранатами здание мечетей секты Ахмадие в Лахоре и открыла огонь по молящимся, а потом ворвалась внутрь и захватила заложников. В мечетях в момент традиционной пятничной молитвы находилось около двух тысяч человек.

Позднее местные СМИ сообщили, что спецназу удалось занять обе мечети.

Ответственность за происходящее уже взяли на себя местные талибы – группировка Техрикэталибан Пакистан. Эта организация объединяет различные группировки, стоящие на радикальных исламистских позициях.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: терактПакистанТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии