UA
 

Премьер-министр Японии уходит в отставку

Корреспондент.net,  2 июня 2010, 03:02
0
16
Премьер-министр Японии уходит в отставку
Фото: Reuters
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма принял в среду, 2 июня, решение уйти в отставку в связи с выходом из правящей коалиции Социал-демократической партии и падением рейтинга его кабинета у избирателей.

О своем намерении японский премьер уже уведомил руководство Демократической партии, которую он возглавляет, сообщает телеканал NHK.

Кроме того, нынешний кабинет министров Японии пользуется крайне низкой поддержкой у населения. По данным последних опросов, его рейтинг уже опустился ниже психологически важного для избирателей 20-процентного уровня, передает ИТАР-ТАСС.

Поводом для начала падения популярности стали скандалы вокруг денежных средств, полученных структурами самого премьера и второго лица в партии, ее генерального секретаря Итиро Одзавы.

Сейчас в Токио проходит экстренное заседание депутатов от Демократической партии в обеих палатах парламента, на котором выступает Юкио Хатояма.

Напомним, 30 мая текущего года Социал-демократическая партия заявила о выходе из правящей коалиции из-за несогласия с курсом Токио относительно передислокации американской военной базы Футэмма.

Одним из главных предвыборных обещаний оппозиционных политических сил во главе с Демпартией, которые в сентябре прошлого года пришли к власти, был вывод этого крупного военного объекта за пределы префектуры Окинава. Однако восемь месяцев консультаций с местными властями и Вашингтоном не дали результата. В итоге Токио решил заключить соглашение, которое практически не отличается от договоренности с США, достигнутой еще в 2006 году. Базу, несмотря на протесты местных жителей, планируется перевести в другой менее населенный район острова Окинава.

Ранее премьер-министр Японии Юкио Хатояма принес свои извинения за то, что не сможет сдержать предвыборное обещание и перенести военную базу США с острова Окинава.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Япония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии