UA
 

США и Южная Корея проведут масштабные учения в Желтом море

Корреспондент.net,  2 июня 2010, 07:12
0
26
США и Южная Корея проведут масштабные учения в Желтом море
Фото: АР
США и Южная Корея продемонстрируют КНДР свою мощь

США и Южная Корея на следующей неделе проведут крупномасштабные совместные военные учения в Желтом море, где в марте затонул южнокорейский корвет Чхонан.

Об этом сообщает в среду, 2 июня, агентство Ренхап со ссылкой на военный источник.

"Поскольку стало ясно, что затопление Чхонана - дело рук Северной Кореи, Республика Корея и США пришли к единому мнению о необходимости показать волю сдержать Пхеньян и провести совместные учения в виде крупномасштабной демонстрации силы", - заявил военный.

Учения пройдут с 8 по 11 июня недалеко от военной базы в Кунсане с участием авианосца Вашингтон 7-го флота ВМС США, а также атомной подводной лодки, эсминцев с системами раннего обнаружения Иджис, универсальных десантных кораблей.

Южная Корея в маневрах задействует свой первый корабль с системой Иджис под названием Седжон великий водоизмещением 7 тысяч 600 тонн и подводную лодку водоизмещением 1 тысяча 800 тонн, а также истребители F15K.

По данным агентства, во время учений будут проведены стрельбы из артиллерийских орудий, установка глубинных мин, а также будет проверена система коммуникаций в боевых условиях. После завершения демонстрации силы США и Южная Корея до конца месяца будут проводить учения подводных лодок.

Напомним, в конце мая Южная Корея провела противолодочные учения в районе западного побережья Корейского полуострова, в которых приняли участие до десяти военных кораблей.

В свою очередь главный штаб северокорейской Народной армии проинформировал южнокорейские Вооруженные силы о том, что КНДР незамедлительно нанесет удар, если южнокорейские корабли нарушат морскую границу между двумя корейскими государствами в Желтом море.

***
Напряженность на Корейском полуострове резко возросла после гибели южнокорейского корвета Чхонан, который, согласно докладу международной группы экспертов, был торпедирован подлодкой КНДР. Официальный Пхеньян отрицает какую-либо связь с гибелью судна, называя итоги расследования "сфабрикованными" и угрожая войной, если на нее в связи с этим будут наложены санкции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАСеверная КореяЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии