UA
 

За один день в Афганистане погибли десять солдат НАТО

Корреспондент.net,  8 июня 2010, 05:54
0
20
За один день в Афганистане погибли десять солдат НАТО
Фото: Reuters
В Афганистане погибли солдаты коалиционных войск

Десять солдат НАТО погибли в Афганистане в различных инцидентах в понедельник, 7 июня.

Об этом сообщает Би-би-си.

Пятеро военнослужащих США погибли в результате взрыва придорожного фугаса на востоке Афганистана. Еще пятеро солдат контингента НАТО погибли в вооруженных столкновениях на юге и востоке страны.

Министерство обороны Великобритании сообщило, что среди погибших нет британских военных.

Для международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане (ISAF) - это самые крупные потери за многие месяцы.

Гибель военных пришлась на день, когда в страну прибыли последние военнослужащие из 35-тысячного подкрепления, направленного в Афганистан указом президента США Барака Обамы.

В настоящее время в Афганистане дислоцировано около 94 тысяч военных США, и, в рамках обещания Барака Обамы усилить контингент и начать наступление на талибов, это число возрастет до 100 тысяч. Союзники по НАТО разместили в Афганистане еще 47 тысяч военнослужащих.

На прошлой неделе на джирге - собрании старейшин афганских племен и кланов - в Кабуле, президент Афганистана Хамид Карзай получил добро на мирные переговоры с Талибаном.

Однако в прошлом талибы настаивали, что пойдут переговоры с правительством только после того, как иностранные войска покинут страну.

***

С начала 2010 года потери армии США в Афганистане составили 147 человек, что значительно больше по сравнению с числом жертв британских военных сил - 47 погибших. В общей сложности, потери войск коалиции за минувшие месяцы составили 238 человек. Всего за прошедшие девять лет войны в Афганистане, по официальным данным, войска НАТО потеряли 1805 военнослужащих.

ТЕГИ: АфганистанНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии