UA
 

В Египте вводится запрет на курение

Корреспондент.net,  10 июня 2010, 02:29
0
23
В Египте вводится запрет на курение
Фото: Reuters
Египет – наибольший потребитель сигарет в арабском мире

Египет – наибольший потребитель сигарет в арабском мире – попытается сегодня осуществить смелую попытку по запрету курения.

Об этом сообщает корреспондент Би-би-си.

В городе Александрия будет запрещено курение во всех государственных учреждениях.

По официальным данным, ежегодно в Египте выкуривается около 19 млрд сигарет в год и правительство страны обеспокоено состоянием здоровья нации.

Как подчеркивает корреспондент Би-би-си, египтяне – нация курильщиков, и правительству нелегко будет убедить людей отказаться от этой вредной привычки.

Как сообщалось, 20 мая болгарский парламент проголосовал за внесение изменений в закон о запрете курения в общественных местах. Законодатели решили немного смягчить табу для курильщиков, поскольку слишком жесткие меры могут нанести ущерб туристической отрасли. Согласно новым правилам, которые вступают в силу в июне, рестораны и кафе площадью меньше 50 квадратных метров оставляют за собой право разрешать курить. В то же время, все крупные заведения обязаны оборудовать залы для некурящих.

Между тем, в ОАЭ с курильщиками не церемонились. В январе власти запретили гражданам страны курить в общественном транспорте, закрытых помещениях, храмах, учебных и медицинских учреждениях, на стадионах. Правительство также решило, что нельзя курить в частных автомобилях, перевозящих детей в возрасте до 12 лет. При этом продажу табачных изделий власти разрешили только в строго определенных местах.

В ноябре минувшего года парламент Кыргызстана одобрил поправки в законодательство, которые предусматривают запрет на курение в подъездах жилых домов, а также в государственных учреждениях.

ТЕГИ: курениеЕгипет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии