UA
 

Полиция США арестовала свыше 2 тыс. человек по делу о наркокартелях

Корреспондент.net,  11 июня 2010, 03:32
0
11
Полиция США арестовала свыше 2 тыс. человек по делу о наркокартелях
Фото: Reuters
У наркоторговцев было изъято более 100 килограммов кокаина

Сотрудники силовых органов США провели крупномасштабную операцию против действующих на территории страны наркокартелей.

Об этом сообщает в четверг, 10 июня, агентство Reuters. 

В рамках заключительной фазы операции на территории 16 штатов США были арестованы 429 человек, которых подозревают в причастности к наркобизнесу.

У наркоторговцев было изъято в общей сложности около полутора килограмма марихуаны, более 100 килограммов кокаина, а также 141 единица оружия и 5,8 миллиона долларов наличными. Арестованным уже предъявлены обвинения, большая часть из которых касается хранения и распространения наркотических веществ, а также отмывания денег. 

Спецоперация, которую американские наркополицейские провели совместно с коллегами из Мексики, стартовала в 2008 году. Всего в ходе расследования, известного под кодовым названием Операция избавление (Project Deliverance), были арестованы более двух тысяч человек как в США, так и в Мексике, а также изъято 154 миллиона долларов. 

Основной удар был нанесен по мексиканским картелям Бельтран Лейва, Хуарес и Синалоа, контролирующим наркотрафик в США. По утверждениям силовиков, в некоторых американских штатах ячейки этих группировок были полностью ликвидированы, отмечает Associated Press.

Президент США Барак Обама ранее заявлял, что спрос на наркотики в США является главным фактором, определяющим высокий уровень преступности в Мексике.

С момента прихода мексиканского президента Фелипе Кальдерона к власти в 2006 году жертвами связанной с наркотиками преступности стали 23 тыс. человек.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наркотикиСШАМексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии