UA
 

Число погибших в беспорядках в Оше возросло до 7 человек. Столкновения продолжаются

Корреспондент.net,  11 июня 2010, 05:34
0
15
Число погибших в беспорядках в Оше возросло до 7 человек. Столкновения продолжаются
Фото: Кадр телеканала Россия 24
Участники беспорядков в Оше

Начавшиеся в ночь на пятницу, 11 июня, массовые столкновения между киргизами и узбеками в городе Ош - областном центре на юге Кыргызстана - продолжились утром.

Об этом сообщил РИА Новости очевидец с места событий.

"Сейчас в городе продолжаются столкновения, слышна стрельба, по улицам ходят группы молодежи с палками, камнями, кусками арматуры в руках. Некоторые вооружены", - сообщил он.

По данным службы противопожарной безопасности Оша, в областном центре за ночь были подожжены здания областной филармонии, Узбекского драматического театра, телекомпании ОшТВ, гостиницы Алай, типографии, а также несколько кафе, магазинов и торговых комплексов.

Как сообщает пресс-служба МВД Киргизии, по подозрению в причастности к организации беспорядков в Оше задержаны пять человек.

"Общественно-политическая обстановка в городе остается напряженной. В Араванском, Узгенском, Ноокатском и Кара-Сууйском районах (местах массового проживания узбекской диаспоры) ситуация относительно спокойная и контролируемая", - отмечает ведомство.

"Беспорядки в Оше имеют ярко выраженный межнациональный характер и четко срежиссированы", - заявил киргизскому информагентству 24.kg заместитель главы временного правительства, куратор силовых структур Азимбек Бекназаров, находящийся в городе Оше.

По его словам, число погибших составляет семь человек.

Ранее сообщалось о четырех погибших и 53 раненых.

Напомним, поздним вечером в четверг, 10 июня, в Оше, где наряду с киргизами проживает иного узбеков, произошла большая драка, которая переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Крупная толпа собралась в центре Оша, возле гостиницы Алай. Участники беспорядков жгли машины, громили магазины и интернет-клубы. В Ош введены войска. В трех районах республики объявлено чрезвычайное положение. Также в Ошской области Кыргызстана введен комендантский час. 

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Беспорядки в Кыргызстане
ТЕГИ: беспорядкиКыргызстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии