UA
 

Минобороны Кыргызстана мобилизует всех военнообязанных до 50 лет (обновлено)

Корреспондент.net,  13 июня 2010, 11:08
0
63
Минобороны Кыргызстана мобилизует всех военнообязанных до 50 лет (обновлено)
Фото: Reuters
Кыргызстан мобилизует всех военнообязанных

Временное правительство Кыргызстана издало декрет, согласно которому Минобороны для стабилизации на юге страны, где уже несколько дней продолжаются беспорядки, начинает частичную мобилизацию военнообязанных в возрасте до 50 лет.

Об этом сообщил  в воскресенье представитель пресс-службы оборонного ведомства.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в южной столице Кыргызстана Оше в ночь на пятницу.

Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры.

Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП.

По официальным данным на юге республики за это время погибли более 80 человек, свыше тысячи получили ранения. Власти Кыргызстана обратились к руководству России с просьбой ввести миротворческие военные силы.

"Минобороны распорядилось призвать всех военнообязанных в возрасте до 50 лет в воскресенье явиться по месту приписки до 15:00 (12:00 по киевскому времени)", - сообщил источник СМИ.

Он добавил, что мобилизация объявлена временным правительство "в интересах обеспечения безопасности граждан, защиты конституционного строя на юге Кыргызской Республики, в целях скорейшей нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка".

На юг Кыргызстана отправляются добровольцы

В воскресенье днем первая группа добровольцев из отставных сотрудников силовых структур Кыргызстана отправится в Ош, сообщили в пресс-службе МВД Кыргызстана.

"После обращения МВД многие ветераны силовых структур выразили готовность вновь встать в строй и выехать в зоны введения режима чрезвычайного положения для оказания содействия в стабилизации ситуации", - заявили в МВД.

В ближайшие часы первый отряд добровольцев, сформированных из числа ветеранов силовых структур и народных дружин, будет направлен на юг страны, сказали в пресс-службе.

Социально-политическая ситуация в зонах введения режима чрезвычайного положения Ошского и Джалал-Абадского областей остается сложной и напряженной. Комендантский час в указанных регионах действует с 18:00 до 6:00 часов, заявили в МВД.

Участники беспорядков напали на РОВД в Джалал-Абадской области

Неизвестные пытаются захватить РОВД в одном из районов в Джалал-Абадской области, сообщили в МВД Кыргызстана.

"Сотрудники Базар-Коргонского РОВД уже несколько часов отбиваются от напавших на них людей", - сказали в МВД.

Ситуация в Джалал-Абадской области Кыргызстана и региональном центре оценивается как очень напряженная, сообщили в воскресенье в правоохранительных органах республики.

"Очаги напряженности вспыхивают в разных частях города и региона", - сказал источник.

Минфин Кыргызстана выделил около $1 млн для помощи жителям Оша

Министерство финансов Кыргызстана выделило средства на приобретение продуктов для питания пострадавших во время беспорядков в Ошской области республики, сообщила в воскресенье представитель пресс-службы ведомства.

"Из средств республиканского бюджета выделено 50 миллионов сомов (около 1 миллиона долларов) для оказания экстренной помощи гуманитарной помощи и своевременного обеспечения продовольственными товарами города Ош", - сообщила она.

Кроме того, Минфин направил в резервные фонды губернаторов трех южных областей около 100 тысяч долларов.

Минздрав республики заявил накануне, что испытывает трудности с обеспечением питания раненых в Оше, так как все магазины и базары южной столицы Кыргызстана разгромлены и негде приобретать продовольствие.

***

Ранее сегодня сообщалось, что в связи с обострением ситуации в Кыргызстане Евросоюз направит туда своих экспертов.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Беспорядки в Кыргызстане
ТЕГИ: протестыКыргызстанвоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии