UA
 

В Юте впервые за 14 лет осужденный был казнен через расстрел

Корреспондент.net,  18 июня 2010, 09:14
0
21
В Юте впервые за 14 лет осужденный был казнен через расстрел
Фото: АР
Гарднер сам выбрал метод казни

В американском штате Юта в пятницу, 18 июня, впервые за последние 14 лет приговоренный к смерти был казне через расстрел.

49-летний Рони Ли Гарднер, признанный виновным в убийстве, сам выбрал метод казни еще до того, как в 2004 году расстрел был запрещен в Юте. С тех пор стандартным методом умерщвления осужденных стала смертельная инъекция, однако приговоренные к смерти до отмены закона о выборе и до сих пор ожидающие исполнения приговора по-прежнему могут выбирать расстрел.

Гарднер был приговорен к смерти в 1985 году за убийство адвоката во время попытки побега из зала суда, где слушалось другое его дело об убийстве, совершенное годом раньше. Недавно Верховный суд США отклонил последнее прошение Гарднера о помиловании.

Во вторник, 15 июня, заключенный в последний раз пообедал, решив не есть в последние 48 часов перед смертью "из соображений духовности". Обед Гарднера состоял из мясного стэйка, лобстера, яблочного пирога, ванильного мороженного и газировки.

Приговор был приведен в исполнение спецотделением из пяти человек. Четыре винтовки были заряжены боевыми патронами, а одна - холостым. Это делается для того, чтобы у каждого из стрелявших была иллюзия, что, возможно, именно его пуля не была смертоносной, отмечает Би-би-си.

Напомним, 15 июня в американском штате Техас был казнен 59-летний Дэвид Ли Пауэлл, убивший полицейского 32 года назад. Смертный приговор был приведен в исполнение путем смертельной инъекции. Пауэлл стал 13-ым казненным в Техасе в текущем году.

ТЕГИ: СШАсмертная казнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии