UA
 

Суд вынес приговор сыну экс-президента Франции Миттерана

Корреспондент.net,  8 декабря 2004, 16:57
0
16

Парижский уголовный суд в среду, 9 декабря, признал старшего сына бывшего президента страны Франсуа Миттерана виновным в неуплате налогов и приговорил его к 30 месяцам условного заключения.

По данным следствия, 58-летний Жан-Кристоф Миттеран не задекларировал в период в 1998 и 1999 годах доходы в размере 1,25 миллионов евро, не уплатив таким образом налогов в сумме 630 тысяч евро. Суд также решил, что Миттерану может грозить тюремное заключение в случае, если он откажется выплатить налоговый долг.

Сам подсудимый при оглашении приговора не присутствовал.

Жан-Кристоф Миттеран получил более 1 миллиона евро в качестве комиссионных от предпринимателя Пьера Фалькона, занимавшегося поставками оружия в Анголу.

Сын экс-президента выступал в этой сделке в качестве консультанта, используя свои старые связи: в конце 1980-х - начале 1990-х годов он работал у своего отца советником по африканским вопросам.

Тогда Миттерану-младшему приходилось часто бывать в Африке, где он даже заслужил прозвище "Папамади" (от французского "Папа мне сказал").

За свои услуги консультанта Жан-Кристоф получил от Фалькона вознаграждение в размере более 1,2 миллиона евро, которые вложил в рыболовецкое предприятие в Мавритании, при этом не уплатив налоги во Франции.

На суде "Папамади" пытался доказать, что в указанный период времени проживал в Мавритании и, следовательно, не являлся французским налоговым резидентом. Однако обвинение представило суду документы, согласно которым Миттеран-младший в 1998 году провел в Мавритании 53 дня, а в 1999-м и того меньше - всего 32 дня.

Остальное время он находился во Франции, значит, и налоги должен был платить в этой стране. В принципе по предъявленному обвинению Миттерану-младшему грозило до 5 лет тюрьмы и штраф в размере до 75 тысяч евро. Однако в итоге суд счел возможным ограничиться значительно более мягким приговором.

По материалам Газета.Ru, NEWSru.com

ТЕГИ: Права человека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии