UA
 

США примут помощь 12 стран и организаций в ликвидации утечки нефти

Корреспондент.net,  30 июня 2010, 06:13
0
13
США примут помощь 12 стран и организаций в ликвидации утечки нефти
Фото: Reuters
Помощь США в ликвидации утечки нефти предложили 12 государств

США принимают помощь 12 стран и организаций по ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе.

"США приняли 22 предложения о помощи от 12 стран и международных организаций... Мы сейчас работаем над методами предоставления помощи. Дальнейшие детали последуют по окончании этих приготовлений", - отмечается в документе.

Госдепартамент отмечает, что иностранная помощь нужна для обеспечения ресурсов для функционирования специального купола, а также для приобретения устройств для сбора нефти с поверхности воды.

В число стран, чья помощь была принята, вошли Япония, Нидерланды и Канада.

Россия в составленном госдепартаментом списке стран, предложивших помощь, находится в статусе "На рассмотрении".

Между тем, плохие погодные условия стали причиной приостановки во вторник, 29 июня, мероприятий по ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе.  Тем не менее, по данным Паркер, специалисты и техника нефтегазовой компании BP продолжают сбор вытекающей нефти с помощью специального купола, а также бурение разгрузочной скважины.

Крупнейшая в истории США нефтяная катастрофа произошла из-за взрыва буровой платформы Deepwater Horizon 20 апреля. В результате аварии погибли 11 нефтяников. Из поврежденной подводной скважины в Мексиканский залив начало вытекать огромное количество нефти, угрожая экосистеме региона.


Инженеры BP уже несколько раз пытались остановить утечку и откачать нефть на поверхность, однако не достигли успеха. В трех штатах - Луизиане, Миссисипи и Алабаме - был введен режим чрезвычайной ситуации.

Нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе уже признана крупнейшей в истории Соединенных Штатов. Службы береговой охраны утверждают, что в конечном счете устранение всех последствий может занять годы.

По материалам: РИА НовостиРБК
ТЕГИ: нефтьСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии