UA
 

Саакашвили заявил о готовности вести диалог с Россией

Корреспондент.net,  30 июня 2010, 06:56
0
13
Саакашвили заявил о готовности вести диалог с Россией
Фото: АР
Саакашвили не заинтересован в конфронтации с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о готовности без всяких условий вести с Россией широкомасштабный диалог по комплексу политических, экономических и гуманитарных проблем.

"Хочу подтвердить нашу полную готовность без всяких условий вести широкомасштабный диалог о нормализации. Нормализация предусматривает возвращение в свои дома до 500 тысяч грузинских беженцев", - заявил Саакашвили на заседании Совбеза Грузии во вторник, 29 июня, отметив, что под грузинскими беженцами подразумевает этнических грузин, абхаз, армян, евреев, греков, украинцев, эстонцев и представителей других этнических групп, покинувших данные территории.

"У нас нет никакого интереса в конфронтации с Россией. Мы готовы вести диалог с ними, в том числе с руководством России... Мы признаем их как партнеров в переговорах. Хотим вести с ними любые переговоры с учетом того, что Грузия должна быть признана как единая, суверенная, независимая страна, которая хочет быть их партнером", - отметил Саакашвили.

Вместе с тем, он особо отметил значимость появления в официальных документах США высшего уровня термина "незаконно оккупированные территории Грузии" в отношении Абхазии и Южной Осетии. В частности, подобная формулировка содержится в официальном комментарии Белого дома, распространенном после встречи в Вашингтоне на прошлой неделе президентов США и России.

"Очень важное произошло на саммите России и США… в первый раз на уровне президента зафиксирован термин "незаконно оккупированные территории Грузии", - заявил Саакашвили, отметив, что это официальная позиция США и Грузия работает над ней с представителями Евросоюза. "Это дает совершенно новую реальность в отношении к нашему конфликту", - считает грузинский лидер.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в США заявил, что уверен в возможности улучшения отношений между Москвой и Тбилиси, но только после смены руководства в Грузии. Комментируя заявление главы Кремля, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отметил, что руководству России никогда не будут нравиться президенты Грузии, кто бы ни занимал этот пост.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияСаакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии