UA
 

Путин посоветовал Грузии и Южной Осетии начать диалог, не вовлекая в него США

Корреспондент.net,  5 июля 2010, 20:28
0
25
Путин посоветовал Грузии и Южной Осетии начать диалог, не вовлекая в него США
Фото: АР
Путин советует Цхинвали и Тбилиси не ждать манны небесной, а договариваться

Сегодня, 5 июля, премьер-министр РФ Владимир Путин прокомментировал высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая побывала с визитом в Тбилиси.

Глава российского правительства посоветовал Тбилиси и Цхинвали не искать решения проблемы на стороне. "Мы эту войну не начинали, и ответственность несут те, кто ее начал... И они должны набраться мужества и найти путь к сердцам людей, которые они ранили. Кто-то считает, что она (Южная Осетия) оккупирована, кто-то считает, что освобождена. И это предмет диалога между двумя народами - грузинским и югоосетинским. И в этот диалог нужно вступать, не ссылаясь на третьи стороны", - сказал российский премьер.

По его словам, Россия, как и другие участники международного сообщества, может выступить только гарантом, а в Грузии есть много сил, которые хотели бы нормализации отношений и с Россией, и с югоосетинским народом.

"Америка - это Америка. Грузия - это Грузия. Россия - это Россия. А Осетия - это Осетия... Не нужно ни на кого ссылаться и ждать манны небесной", - заявил Путин.

Среди прочего, он процитировал Интернационал: "Никто не даст нам избавления - ни царь, ни Бог и не герой".

Напомним, в ходе визита в Грузию госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон никогда не согласится с оккупацией Россией грузинских территорий - самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что и США, и его страна разделяют одни ценности. Он отметил, что независимость и демократия Грузии существуют и благодаря солидарности американского народа.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияГрузияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии