UA
 

На немецкий остров Хельголанд обрушился торнадо

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 20:16
0
20
На немецкий остров Хельголанд обрушился торнадо
Фото: АР
Торнадо - крайне редкое явление для северных широт

Сегодня, 12 июля, над песчаными дюнами немецкого острова Хельголанд в Северном море пронесся торнадо.

Как сообщают немецкие СМИ, в результате удара стихии пострадали не менее 13 человек. На острове площадью 1,7 квадратных километра объявлено чрезвычайное положение. Сейчас спасательные службы ведут работу по ликвидации последствий стихийного бедствия. Власти Гельголанда обратились к Берлину за помощью.

По словам свидетелей, над взлетным полем на острове упал самолет. Пока эта информация не подтверждена.

Между тем грозы, сопровождаемые порывами шквалистого ветра, парализовали движение в некоторых районах земли Северный Рейн - Вестфалия на северо-западе ФРГ. На западе региона порывы ветра сегодня достигали скорости 120 км/ч. Улицы многих городов завалены обломками деревьев и упавшими ветками. Движение автотранспорта остановлено. Во многих домах нет электричества, не работает телефон, прервано интернет-соединение.

В порту города Леер порывы ветра повредили судовые крепления. В результате на землю рухнул находившийся на ремонте в доке сухогруз длиной 157 и шириной 17 метров. Также ветром перевернуло кран, который рухнул на суда и постройки.

Отметим, что Хельголанд входит в состав федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. Население одноименного поселка составляет 1267 человек.

Атмосферные вихри, которые называют торнадо, являются крайне редким для северных широт природным явлением. Тем не менее, в прошлом году его можно было наблюдать в России. На Алтае из-за торнадо тогда погибли двое туристов.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: стихияостров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии