UA
 

Саркози отверг подозрения в причастности к "делу Бетанкур"

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 22:29
0
12
Саркози отверг подозрения в причастности к  делу Бетанкур
Фото: Reuters
Саркози назвал позорными заявления о его незаконном финансировании

Президент Франции Николя Саркози назвал позорными заявления о том, что владелица косметической империи L'Oreal могла передавать ему наличные для финансирования его предвыборной кампании.

Выступая в телеинтервью на канале France 2, президент отметил, что "клевета часто является реакцией" тех, чьи интересы задеты действиями политиков.

"Четыре года назад, когда я возглавил Союз за народное движение, я столкнулся с невероятным делом Клирстрим (дело о клевете на французских политиков). А теперь с пенсионной реформой меня изображают как человека, который 20 лет ходил к госпоже Бетанкур за конвертами. Это позор!" - заявил президент.

Вместе с тем, Саркози отметил, что посоветовал Верту сложить с себя полномочия партийного казначея, чтобы целиком посвятить себя пенсионной реформе.

Также Саркози выразил поддержку министру труда Эрику Верту, оказавшемуся замешенным в скандал с налоговыми махинациями наследницы косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур, сообщает AFP. 

"Эрик Верт - честный человек. Он пользуется полным доверием с моей стороны", - заявил Саркози в интервью, показанном в эфире французского телевидения в понедельник, 12 июля. Ранее Саркози официально не комментировал скандал, разгоревшийся вокруг Верта, считающегося одним из его ближайших соратников.

Реформа - одна из основных целей Саркози - предполагает увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. По словам президента, это должно помочь государству профинансировать пенсии, которые сейчас частично выплачиваются за счет увеличения государственного долга.

Кроме того, Саркози заявил, что он примет решение о повторном выдвижении своей кандидатуры на президентский пост не ранее осени 2011 года. "В настоящее время я просто не имею права думать на тему президентских выборов 2012 года. У страны много других дел и проблем", - отметил он.

Президент Франции вновь подтвердил, что в октябре текущего года после принятия пенсионной реформы он произведет изменения в составе правительства, в частности, сократив число министров и госсекретарей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе интернет-издание Mediapart опубликовало материал, в котором бывший бухгалтер владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур заявила о получении казначеем партии Саркози, нынешним министром труда Эриком Вертом, 150 тысяч евро наличными от финансового консультанта миллиардерши. По ее словам, это произошло в марте 2007 года - в разгар предвыборной кампании Саркози. Прокуратура города Нантер начала предварительное расследование этого дела.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: СаркозиФранцияскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии