UA
 

Крестный батька-2: российский телеканал продолжил разоблачение "режима Лукашенко"

Корреспондент.net,  17 июля 2010, 02:35
0
215
Крестный батька-2: российский телеканал продолжил разоблачение  режима Лукашенко
Фото: НТВ
Лукашенко припомнили связь с Березовским, торги с РФ и Западом и преемника Колю

Телеканал НТВ продолжил разоблачение "режима Лукашенко".

В пятницу, 16 июля, в 19:30 на канале в рамках программы ЧП. Расследование вышел фильм Крестный батька-2. Анонс фильма строился на фразе: "Все, что вы хотели знать о Лукашенко, но стеснялись спросить". В самом фильме к белорусскому лидеру неоднократно применяли расхожую среди критиков Лукашенко фразу "последний диктатор Европы". 

В новом фильме все обвинения предыдущей части фильма фактически были повторены слово в слово, но были разбавлены новыми "устрашающими" фактами о деятельности Лукашенко, взятыми уже из современной жизни. 

Почти в начале закадровый голос заявил, что друзей у Лукашенко в мире очень мало: лишь президент Грузии Михаил Саакашвили (чье психическое здоровье, по мнению авторов фильма, под большим сомнением), да свергнутый лидер Кыргызстана Курманбек Бакиев. 

Затем авторы несколько подробнее остановились на Кыргызстане, чьего свергнутого лидера Бакиева Лукашенко сейчас приютил у себя. Россиянам напомнили, что Курманбека Бакиева на родине обвиняют в мошенничестве и клановости, однако Лукашенко по-прежнему считает его президентом страны и своим другом. 

Что касается Саакашвили, то НТВ напомнило россиянам, что с Саакашвили вообще нельзя иметь никаких дел - он убегает от мнимых ракет и жует галстуки. 

Об отношениях с Россией много не говорилось, однако авторы сделали акцент на неустойчивой позиции Беларуси по Кавказу. После августовского конфликта в 2008 году Лукашенко сделал "красивые заявления", но признавать закавказские республики в итоге не стал и устроил "неприличный торг", говорится в фильме. 

Также к умению Александра Лукашенко "торговаться" с разными странами был отнесен и другой эпизод: задержание и освобождение американского юриста Эммануила Зельцера, которого в Беларуси сначала посадили за коммерческий шпионаж, но потом Лукашенко его помиловал. Во-первых, зрители НТВ узнали, что это произошло по итогам беседы Лукашенко с американскими сенаторами, то есть, делает вывод закадровый голос, США выкупили своего гражданина с помощью кредита, который Беларусь получила впоследствии. А во-вторых, авторы фильма не забыли подчеркнуть о связи Зельцера с предпринимателем Борисом Березовским, еще одним деятелем, которого невзлюбило современное политическое руководство РФ. 

Не ушла от внимания авторов Крестного Батьки-2 и его личная жизнь. Зрителям показали, как президент всюду берет с собой маленького сына Колю, которого обещает сделать своим преемником. Зрителям фильма пересказали слухи, которые давно муссируются в белорусском обществе и интернете: мама Коли - Ирина Абельская, сперва личный врач, затем "любовница диктатора". Сама она была главным врачом президентской клиники, а ее мать - министром здравоохранения Беларуси. Но потом любовь прошла, объясняет закадровый голос, и Абельская угодила в опалу, при этом потеряв сына Колю. 

От личной жизни вновь перешли к политике: под конец "расследования" сделали вывод, что Александр Лукашенко готовится к выборам 2011 года, поэтому тотальный контроль белорусского КГБ над обществом ничем не ограничен.

Однако, фильм Крестный батька-2 не увидели зрители телеканала НТВ в Беларуси 

Документальная лента о "последнем диктаторе Европы" была вырезана из сетки вещания, как и как и предыдущий фильм этого цикла. Однако на этот раз одновременно с началом показа фильма в Беларуси оказался заблокирован доступ практически ко всем оппозиционным интернет-ресурсам, сообщает Газета.Ru. Прошлый фильм, также не показанный в белорусском телеэфире, моментально был выложен для скачивания оппозиционными интернет-сайтами. Как результат, в Беларуси его смогли посмотреть очень многие.

Напомним, первый документальный фильм Крестный батька был показан на НТВ 4 июля 2010 года. В нем шла речь об убийствах оппозиционеров в Беларуси. Приводились также высказывания белорусского президента о том, что он хвалит Гитлера и собирается ориентироваться на Германию 1930-х годов в плане государственного устройства. 

Между тем, параллельно в пятницу сам президент Беларуси Александр Лукашенко заявил,что его переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, привлекшие большое внимание российской прессы, не были нацелены против кого-то. Лукашенко и Саакашвили встречались в Крыму во время празднования 60-летия Виктора Януковича.

15 июля Первый канал белорусского телевидения показал интервью Михаила Саакашвили, который поблагодарил Минск за взвешенную политику в отношении Абхазии и Южной Осетии и критиковал Москву за "непонятные требования" к нему. 

По материалам: NEWSru.comГазета.Ru
ТЕГИ: РоссияБеларусьЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии