UA
 

СМИ: Президенту Египта осталось жить меньше года

Корреспондент.net,  19 июля 2010, 18:51
0
13
СМИ: Президенту Египта осталось жить меньше года
Фото: Reuters
Спецслужбы полагают, что Мубарак не доживет до выборов

Американские спецслужбы полагают, что президент Египта Хосни Мубарак неизлечимо болен и может умереть еще до президентских выборов 2011 года, пишет The Washington Times.

По данным издания, которое ссылается на свой источник, 82-летний Мубарак болен раком желудка и поджелудочной железы, причем болезнь уже перешла в терминальную стадию.

Косвенно информацию спецслужб подтверждают участившиеся поездки египетского лидера на лечение за границу. Так, весной и летом этого года Хосни Мубарак был прооперирован в Германии и во Франции.

Старший специалист Совета по международным отношениям Стивет Кук сообщил, что во время визита в Каир в мае этого года слышал, что президенту Египта вводят вещества, которые позволяют ему проводить совещания и публичные мероприятия.

The Washington Times пишет, что центральное командование США уже прорабатывает различные сценарии событий на случай, если Мубарак умрет до выборов, назначенных на сентябрь следующего года. В Вашингтоне этому придают очень большое значение, так как Египет является ключевым союзником США и центром стабильности на Ближнем Востоке.

Напомним, в марте Хосни Мубарак успешно перенес операцию по удалению желчного пузыря. Перед этим он на время передал бразды правления премьер-министру Египта.

По материалам: The Washington Times; Lenta.ru

ТЕГИ: Египетболезнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии