UA
 

Кэмерон назвал Великобританию "младшим партнером" США в борьбе с нацистской Германией

Корреспондент.net,  22 июля 2010, 17:14
0
175
Кэмерон назвал Великобританию  младшим партнером  США в борьбе с нацистской Германией
Фото: АР
Кэмерон признал превосходство США не только сегодня, но и в прошлом

Вчера, 21 июля, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в 1940 году его страна выступала "младшим партнером" США в борьбе с гитлеровской Германией.

Как сообщает Би-би-си, это мнение он высказал во время интервью телеканалу Sky News. "Я думаю, что в жизни важно говорить обо всем как есть, и то, что мы являемся очень эффективным партнером США, но младшим партнером, - это факт. Мы были младшим партнером в 1940 году, когда боролись с нацистами", - сказал Кэмерон.    

Би-би-си отмечает, что в 1940 году США еще не находились в состоянии войны с Германией. Вашингтон объявил Гитлеру войну 11 декабря 1941 года, через четыре дня после нападения на Перл Харбор. До этого США на протяжении девяти месяцев снабжали Великобританию военной техникой.

Когда Кэмерону задали вопрос относительно его высказываний о "младшем партнере", он уточнил, что имел в виду "нынешние отношения между Соединенным Королевством и США".

Британия воевала задолго до Перл Харбора" - Бартон

Между тем, бывший глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд уже заявил, что слова премьера говорят о неуважении к солдатам, воевавшим в 40-х годах. "Мы не были младшим партнером. Мы стояли один на один с нацистами", - отметил экс-глава Форин-офиса.

В свою очередь, президент британской ассоциации ветеранов зарубежных войн Терри Бартон заявил, что Кэмерону стоит подбирать слова более осторожно. "Британия воевала задолго до Перл Харбора", - отметил он.

Напомним, в прошлом году Фидель Кастро заявил, что Барак Обама, выступая по случаю 65-й годовщины высадки союзнического десанта в Нормандии, несправедливо преуменьшил роль Советской армии в разгроме гитлеровской Германии.

ТЕГИ: США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии