UA
 

Утечка данных о войне в Афганистане заставила армию США начать уголовное расследование

Корреспондент.net,  27 июля 2010, 20:19
0
13
Утечка данных о войне в Афганистане заставила армию США начать уголовное расследование
Фото: АР
В Пентагоне хотят найти источник утечки информации

Армия США официально начала уголовное расследование утечек секретных военных документов, которые впоследствии оказались в свободном доступе на сайте международной организации Wikileaks.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальное заявление Пентагона. Ранее американское оборонное ведомство осудило действия создателя интернет-ресурса Wikileaks Джулиана Ассанжа и поставило перед собой цель найти источник утечки информации, которая, по мнению военных, потенциально может угрожать безопасности контингента в Афганистане.

Представитель Пентагона Дейв Лейпан заявил, что следователи будут не искать конкретного человека, а "смотреть шире".

Ранее появились неофициальные данные о том, что оборонное ведомство подозревает в утечке разведаналитика Брэдли Мэннинга, которого в мае арестовали за выкладывание видеозаписи авиаудара по Багдаду на Wikileaks.

Напомним, более 90 тысяч секретных американских документов, посвященных афганскому конфликту, были опубликованы 26 июля. Утечка данных стала материалом для серии заметок в The Guardian, The New York Times и Der Spiegel. Журналисты узнали о скрывавшихся фактах ошибок военных, в результате которых гибли мирные афганцы, а также о том, что американские и британские военные всерьез подозревают Пакистан и Иран в помощи Талибану.

Кроме того, сегодня британские СМИ сообщили, что в секретных документах, опубликованных WikiLeaks, сказано, что в 2006 году террорист номер один Усама бин Ладен посещал собрания в деревнях на границе между Афганистаном и Пакистаном и иностранные военные об этом знали.

Ранее Пентагон заявил, что проводит оценку ущерба, который мог быть нанесен публикацией материалов, а создатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что вскоре намерен опубликовать еще ряд секретных документов, касающихся международной военной операции в Афганистане

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАвоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии