UA
 

В США заявляют, что утечка данных о войне в Афганистане может иметь серьезные последствия

Корреспондент.net,  30 июля 2010, 02:01
0
11
В США заявляют, что утечка данных о войне в Афганистане может иметь серьезные последствия
Фото: Reuters
Гейтс призвал ФБР расследовать утечку секретной информации

Беспрецедентная утечка на этой неделе секретных американских документов, касающихся военной операции в Афганистане, может иметь серьезные последствия для армии США и ее союзников, в том числе привести к человеческим жертвам

Об этом заявил в четверг, 29 июля, глава Министерства обороны США Роберт Гейтс, сообщает Reuters.

"Военные последствия опубликования этих документов потенциально могут быть опасны для наших войск и союзников, для наших афганских партнеров. Могут пострадать наши взаимоотношения и репутация в этой важной части планеты", - заявил Гейтс.

Глава Пентагона попросил также представителей ФБР оказать содействие в расследовании обстоятельств широкомасштабной утечки, подчеркнув при этом необходимость аккуратного обращения с оперативной информацией для того, чтобы снизить риск подобных утечек в дальнейшем.

Подборка служебных документов, касающаяся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, была опубликована в понедельник на сайте Wikileaks. По заявлениям представителей сайта, подборка включает более 90 тысяч документов. Ее основу составляют рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие подробное описание их последствий.

Ранее представитель оборонного ведомства США заявил, что Пентагон пока не определил размер нанесенного публикацией ущерба и продолжает внутреннее расследование и поиск того, кто передал СМИ документы. 

Ранее по подозрению в этом под стражу был заключен бывший сотрудник армейской разведки в Багдаде Брэдли Мэннинг, однако документы, касающиеся последнего периода войны, были, возможно, переданы другим лицом.

27 июля армия США официально начала уголовное расследование утечек секретных военных документов об афганской миссии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии