UA
 

Россия пообещала не пустить Косово в ООН

Корреспондент.net,  4 августа 2010, 07:50
0
26
Россия пообещала не пустить Косово в ООН
Фото: АР
Москва подтвердила неизменность позиции в вопросе Косово

Позиция России о непризнании независимости Косово остается неизменной - Москва продолжает поддерживать территориальную целостность Сербии.

Об этом заявил в среду, 4 августа, на заседании Совета безопасности постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Прежде всего, хотел бы подтвердить неизменность российской позиции о непризнании одностороннего провозглашения независимости Косово. Россия поддерживала и продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет Республики Сербии", сказал российский дипломат.

Он также отметил, что Москва убеждена в необходимости строгого соблюдения резолюции Совета Безопасности ООН 1244, которую накануне призвал отменить министр иностранных дел Косово Скендер Хисени.

Кроме того постоянный представитель России при ООН дал понять, что Косово не может рассчитывать на принятие в члены ООН: "Вы в курсе соотношения сил в Совете безопасности. И мои слова вовсе не заставят кого-то затаить дыхание. Вы прекрасно осведомлены и о позиции России. Вы знаете и то, по каким процедурам принимают в ООН: для этого необходима рекомендация Совета безопасности - а соотношение сил в Совете безопасности вы хорошо знаете".

Россия как один из пяти постоянных членов СБ ООН обладает правом вето и способна заблокировать в Совбезе любое решение, с которым не будет согласна.

Напомним, 22 июля Международный суд ООН (МС) вынес консультативное определение, согласно которому декларация о независимости Косово не противоречит международному праву. Вместе с тем, суд не высказал мнения о последствиях принятия декларации и не указал на то, что одностороннее отделение Косово соответствует международно-правовым нормам.

Парламент Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Независимость края признали 65 государств, среди которых США, Япония и большинство стран Евросоюза. Россия, Китай, Испания отказались признать самопровозглашенное государство. В частности, Россия пообещала не допустить членства Косово в ООН.

Как сообщалось, 3 августа Исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Хандогий заявил, что Украина не будет менять свою позицию по Косово. По его словам, с учетом уникальности ситуации в Косово способ решения этой проблемы ни в коем случае не может рассматриваться как прецедент для решения других этнических конфликтов.

Министр также напомним, что Украина придерживается принципа безусловного уважения суверенитета и территориальной целостности всех государств в признанных границах.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: РоссияКосовоСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии