UA
 

США по-прежнему считают Аль-Каиду наиболее опасной террористической организацией

Корреспондент.net,  5 августа 2010, 20:44
0
14
США по-прежнему считают Аль-Каиду наиболее опасной террористической организацией
Фото: АР
Аль-Каида теряет популярность в исламском мире, но по-прежнему угрожает США

Сегодня, 5 августа, Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад по терроризму, в котором назвал Аль-Каиду и особенно ее центральную ячейку в Пакистане наиболее опасной террористической организацией.

"В 2009 году Аль-Каида и ее ядро в Пакистане оставалась наиболее опасной террористической организацией, угрожающей национальной безопасности США. Она по-прежнему совершает мощные атаки на США и объекты интересов США по всему миру. Аль-Каида продолжает вербовку и обучение боевиков, а также привлечение в свои структуры жителей Западной Европы и Северной Америки", - отмечается в документе.

В докладе также сказано, что Аль-Каида с переменным успехом продолжает попытки установить партнерские отношения с другими террористическими организациями для расширения возможностей.

В то же время, в Госдепартаменте отмечают, что группировка находится под серьезным давлением в Пакистане, в частности лишается опорных пунктов и активистов, а также сталкивается с трудностями при сборе средств на террористическую деятельность.

В почти 300-страничном документе также сказано, что в 2009 году наметилась тенденция на снижение популярности Аль-Каиды в мусульманском мире. Этому способствуют "неразборчивые" действия террористов в Алжире, Саудовской Аравии, Пакистане и Индонезии.

Напомним, после публикации на сайте Wikileaks секретных документов о войне в Афганистане стало известно о планах Аль-Каиды совершить в Кабуле ряд нападений по аналогии с терактами 11 сентября 2001 года в США. Как сообщала The Guardian, согласно данным американской военной разведки, второй человек в иерархии Аль-Каиды Айман аль-Завахри приказал группе из 22 боевиков захватить один или несколько самолетов в аэропорту афганской столицы и направить их на ряд важных городских объектов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШААль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии