UA
 

В Гуантанамо начался суд над самым молодым заключенным

Корреспондент.net,  11 августа 2010, 06:21
0
11
В Гуантанамо начался суд над самым молодым заключенным
Фото: Reuters
В Гуантанамо начался суд над самым молодым заключенным

В Гуантанамо начался процесс над самым молодым заключенным, которому на момент взятия в плен в 2002 году было 15 лет.

Об этом сообщает Би-би-си.

Это также первый процесс в Гуантанамо с момента прихода к власти Барака Обамы.

Омара Кадра, которому сейчас 23 года, обвиняют в убийстве американского военнослужащего во время боев в восточном Афганистане.

Сам он утверждает, что показания из него выбили под пытками.

По словам прокуроров, Кадр был бойцом Аль-Каиды, на совести которого смерть сержанта американской армии Кристофера Спира. Они утверждают, что Кадр бросил в сержанта гранату, когда его спецподразделение совершало рейд против боевиков на востоке Афганистана.

В ходе боя Кадр был дважды ранен в спину, захвачен в плен и вскоре переправлен в Гуантанамо.

Защита в свою очередь утверждает, что Кадр сам стал жертвой боевиков, поскольку его семья, тесно связанная с Усамой бин Ладеном, вынудила его взять в руки оружие.

Американцы утверждают, что отец Омара, Ахмед Саид Кадр, был финансистом Аль-Каиды и погиб в бою в Пакистане в 2003 году.

"Он не настоящий талиб, - заявил журналистам канадский адвокат Кадра Денис Эдни. – Он просто парень, волею судьбы попавший в неприятную ситуацию".

В ходе предварительных слушаний в понедельник военный судья постановил, что признания, сделанные Кадром, когда он находился под стражей, могут быть использованы на процессе.

В свою очередь официальный адвокат обвиняемого подполковник Джон Джексон утверждает, что признания были получены в результате унизительного обращения с подсудимым, включая косвенные угрозы насилия и смерти.

Прокуроры заявили на это, что по данным ФБР и агентов военно-морской разведки США Кадр добровольно давал показания.

Кадру вменяют в вину убийство, заговор и поддержку терроризма. Сам обвиняемый отказался получить 30 лет тюремного заключения в обмен на признание своей вины. В случае обвинительного приговора ему грозит пожизненное заключение.

Канада решила не вмешиваться в этот судебный процесс, несмотря на постановление Верховного суда в Оттаве о том, что права Кадра были нарушены, когда в Гуантанамо его допрашивали канадские агенты.

Основные слушания должны начаться в среду и продлиться три недели.

Напомним, в январе этого года Барак Обама пообещал закрыть печально известный лагерь в Гуантанамо, и нынешний процесс, по мнению наблюдателей, вновь поднимет вопрос о соблюдении прав человека при новой администрации.

В настоящее время в печально известной тюрьме остаются порядка 229 заключенных, часть из которых Пентагон готов освободить.

СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: судГуантанамо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии