UA
 

Умер бывший президент Италии Франческо Коссига

Корреспондент.net,  17 августа 2010, 14:35
0
54
Умер бывший президент Италии Франческо Коссига
Фото: AP
Коссига стал самым молодым главой государства в истории Италии

Сегодня, 17 августа, на 83-м году жизни скончался один из наиболее ярких итальянских политиков второй половины ХХ века, бывший президент Республики Франческо Коссига.

Как сообщает Reuters, его госпитализировали 9 августа из-за серьезных проблем, связанных с функционированием дыхательной и сердечнососудистой системы. Вскоре его состояние значительно ухудшилось, и пациента поместили в реанимационное отделение. В ночь на вторник, 17 августа, Коссига скончался.

Экс-президент Италии родился 26 июля 1928 года в городе Сассари на Сардинии. Он приходился дальним родственником историческому лидеру Итальянской компартии Энрико Берлингуэру, но свою жизнь связал с Христианско-демократической партией Италии, в ряды которой вступил в 17-летнем возрасте.

С 1979 по 1980 год был председателем Совета министров Италии, а с 1983 по 1985 год возглавлял Сенат национального парламента. В июне 1985 года Коссига в возрасте 56 лет был избран восьмым президентом Италии. Он стал самым молодым главой государства в истории республики.

В 1992 году, за два месяца до окончания своего мандата, Коссига ушел в отставку с поста главы государства после обвинений в нарушении Конституции и угрозы импичмента. После отставки Коссига - как и все бывшие президенты Итальянской республики - стал пожизненным членом Сената.

Напомним, вчера в Афинах в возрасте 87 лет скончался Димитриос Иоаннидис, бывший де-факто правителем Греции во главе хунты черных полковников в 1973-1974 годах.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Италиясмерть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии