UA
 

В Чили начали бурить туннель для спасения заблокированных в шахте горняков

Корреспондент.net,  31 августа 2010, 07:14
0
25
В Чили начали бурить туннель для спасения заблокированных в шахте горняков
Фото: АР
Спасительный туннель, как ожидается, будет построен через три месяца

Чилийские спасатели в ночь на вторник, 31 августа, начали бурить туннель глубиной более 700 метров, через который планируется эвакуировать на поверхность 33 заблокированных под землей шахтеров.

Как сообщает AFP со ссылкой на источник в правительстве Чили, бурение спасательной скважины с помощью гигантского экскаватора Strata 950 началось в 22:25 по местному времени (05:25 по Киеву).

Работа ведутся в месте, недоступном для журналистов и многочисленных родственников горняков, которые расположились в лагере рядом с шахтой.

Бурение туннеля займет от трех до четырех месяцев, работы будут проходить в несколько этапов: сначала будет проделана вертикальная скважина глубиной 15 метров и диаметром 33 сантиметра. От нее протянут туннель глубиной 702 метра, который расширится до 66 сантиметров.

Как передает агентство, заблокированные шахтеры уже знают, что спасательная операция продлится не менее трех месяцев, хотя поначалу власти скрывали от них эту информацию.

Напомним, авария на глубине 700 метров на небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошла 5 августа. Заблокированными под землей оказались 32 чилийца и один боливиец.

23 августа спасателям удалось пробурить узкое отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

Вскоре с горняками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров шахтерам с поверхности переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов. Позже им передали игральные карты, чилийский флаг, иконы, религиозные статуэтки и распятие, а двух курильщиков обеспечили сигаретами. Ранее министр здравоохранения Чили Хайме Маналич сообщил, что у пяти горняков появились признаки депрессии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: аварииЧилишахтеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии