UA
 

Американский пастор намерен сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября

Корреспондент.net,  8 сентября 2010, 08:42
0
28
Американский пастор намерен сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября
Фото: АР
Пастор Терри Джонс намерен послать ясный сигнал радикальным элементам в исламе

Пастор одной из американских церквей во Флориде призвал прихожан отметить очередную годовщину терактов 11 сентября публичным сожжением нескольких копий Корана.

Настоятель небольшой церкви в городе Гейнсвилл Терри Джонс, несмотря на осуждение первых лиц США, заявил, что не намерен отступать от своего решения.

"Америке пора перестать извиняться за наши действия и склоняться перед царями. Мы должны послать ясный сигнал радикальным элементам в исламе. Мы не будем больше под контролем и доминированием их страхов и угроз. Пришло время Америке снова стать Америкой", цитирует Би-би-си слова пастора.

Решение Джонса осудил Белый дом, официальный представитель которого отметил, что проведение подобных акций навредит американским войскам в Афганистане. С подобным заявлением также выступил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Представитель госдепартамента США Филип Кроули заявил, что акцию, если она состоится, он сочтет неамериканской. "Это не по-американски. Этот поступок не соответствует принципам религиозной терпимости и религиозной свободы", - отметил американский дипломат.

В связи с планами Терри Джонса 6 сентября сотни афганцев вышли с протестами на улицы Кабула, скандируя лозунги "Да здравствует ислам!" и "Смерть Америке!". Посольство США в Афганистане обнародовало заявление, осуждающее планы пастора.

Напомним, в 2008 году голландский ультраправый политик Гиирт Вилдерс снял антиисламский фильм Фитна, в котором изложенные в Коране идеи называются фашистскими. Это вызвало протесты мусульман по всему миру, а также негативную реакцию официальных структур.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: 11 сентябряСШАИслам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии