UA
 

Польша не выдавала отдельного ордера для задержания Закаева

Корреспондент.net,  15 сентября 2010, 18:01
0
20
Польша не выдавала отдельного ордера для задержания Закаева
Фото: АР
Закаева арестуют и без отдельного ордера

Сегодня, 15 сентября, пресс-секретарь Генпрокуратуры Польши Матеуш Мартынюк опроверг слова пресс-секретаря главного коменданта полиции Мариуша Соколовского о том, что прокуратура выдала ордер на задержание главы правительства непризнанной Республики Ичкерия Ахмеда Закаева.

Как сообщает РИА Новости, по словам Мартынюка, польские власти не выдавали специального ордера, но Закаев все равно будет задержан в случае появления на территории Польши. Его арест будет произведен на основании международного ордера, а вопрос о его временном аресте и возможной экстрадиции в Россию будет решаться в суде.

Как известно, с 16 по 18 сентября в пригороде Варшавы состоится Всемирный конгресс чеченского народа, организуемый правительством непризнанной Республики Ичкерия. Накануне посол России в Польше Александр Алексеев назвал проведение мероприятия в Варшаве "крайне опасным делом", отметив при этом, что Россия воспринимает с болью, когда на территории какой-либо страны организуется встреча тех, кто так или иначе, причастен к терроризму.

Посол РФ в Польше отметил, что если российская сторона узнает о нахождении на территории Польши Закаева, то будет требовать его экстрадиции.

Между тем, пресс-секретарь Всемирного конгресса чеченского народа Анна Кюн сегодня заявил, что Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности, три недели назад был в Польше, и проблем у него не возникло.

"Я могу подтвердить, что господин Закаев три недели назад был в Польше. Во время приезда у него не возникло никаких проблем с польскими властями", - сказала Кюн.

Отвечая на вопрос РИА Новости, видела ли сама собеседница агентства Ахмеда Закаева, Кюн сказала: "Да, я лично встречалась с Закаевым в Польше три недели назад".

При этом пресс-секретарь Всемирного конгресса чеченского народа сказала, что "на данный момент не готова ответить на вопрос, находится ли сейчас в Польше Ахмед Закаев".

***
Ахмед Закаев с 2003 года постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году он был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, "вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

В 2003-06 годах Генпрокуратура РФ направляла запросы об экстрадиции из Великобритании Закаева, однако британский суд принял решение в пользу главы чеченского правительства в эмиграции, мотивировав отказ в экстрадиции невозможностью проведения честных и открытых судебных процессов над ним на территории РФ.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПольшаарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии