UA
 

Жак Ширак предстанет перед судом в начале 2011 года

Корреспондент.net,  21 сентября 2010, 20:31
0
37
Жак Ширак предстанет перед судом в начале 2011 года
Фото: АР
Ширак станет первым в истории Франции бывшим президентом, которого будут судить

Суд над бывшим президентом Франции Жаком Шираком, которого обвиняют в растрате государственных средств, начнется в январе-феврале 2011 года.

Как сообщает AFP со ссылкой на адвоката Ширака Жана Вейля, изначально планировалось, что слушания начнутся в ноябре этого года Но поскольку суд города Нантер еще не закончил рассмотрение другого дела, в котором также фигурирует Ширак, решено перенести начало судебного процесса на следующий год.

По данным The Daily Telegraph, 77-летнему экс-президенту Франции грозит десять лет тюрьмы и штраф в 150 тысяч евро. Политика обвиняют в том, что в период с 1992 по 1995 годы, когда Ширак был мэром Парижа, он выплачивал деньги по несуществующим контрактам. Следствие полагает, что государственные деньги получали приближенные Ширака, а работы, за выполнение которых они платились, на самом деле не выполнялись.

Ранее Шираку было предложено вернуть всю сумму, которая якобы была незаконно перечислена из госбюджета по фиктивным договорам, - 2,2 млн евро - в обмен на отзыв иска. Правящая партия Союз за народное движение согласилась погасить две трети этой суммы, после чего бывшему президенту осталось выплатить 550 тысяч евро. Тем не менее, The Daily Telegraph отмечает, что даже в случае если вся сумма будет выплачена, Ширак все равно должен будет предстать перед судом.

Отметим, что Жак Ширак станет первым в истории Франции бывшим президентом, которого будут судить. В 2007 году он покинул пост главы государства и лишился иммунитета.

По материалам: The Daily Telegraph; Интерфакс; Lenta.ru

ТЕГИ: судФранцияШирак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии