UA
 

На пост президента Беларуси претендуют 17 человек

Корреспондент.net,  27 сентября 2010, 14:03
0
25
На пост президента Беларуси претендуют 17 человек
Фото: АР
ЦИК Беларуси зарегистрировал 17 кандидатов в президенты

В президентской гонке в Беларуси будут участвовать 17 человек, в том числе действующий президент Александр Лукашенко.

В понедельник, 27 сентября, Центральная избирательная комиссия республики завершила регистрацию инициативных групп по сбору подписей для выдвижения кандидатами в президенты. ЦИК зарегистрировала 17 инициативных групп.

Теперь для выдвижения кандидата в президенты необходимо собрать не менее 100 тысяч подписей. Сбор подписей в поддержку лиц, предлагаемых к выдвижению кандидатами в президенты, пройдет с 30 сентября по 29 октября. Регистрация кандидатов в президенты пройдет с 13 по 23 ноября.

Нынешний президент Беларуси Александр Лукашенко подал заявление о регистрации инициативной группы по выдвижению его в кандидаты в пятницу, 24 сентября.

Кроме Лукашенко сбор подписей для выдвижения кандидатами в президенты будут проводить белорусский поэт Владимир Некляев, экономист Ярослав Романчук, первый заместитель председателя белорусской Партии зеленых Юрий Глушаков, председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Санников, оппозиционеры Алесь (Алексей) Михалевич, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич  и другие.

Напомним, парламент Беларуси назначил дату очередных президентских выборов в стране на 19 декабря 2010 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: выборы и референдумыБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии