UA
 

Глава МВД Румынии ушел в отставку после забастовки полицейских

Корреспондент.net,  27 сентября 2010, 15:24
0
30
Глава МВД Румынии ушел в отставку после забастовки полицейских
Фото: АР
Василе Блага несогласен с позицией Бэсеску

Сегодня, 27 сентября, министр внутренних дел Румынии Василе Блага подал в отставку.

Как сообщает Reuters, это произошло спустя несколько дней после акции протеста, в которой приняли участие около шести тысяч полицейских. Они требовали не сокращать зарплаты в рамках правительственного плана по сокращению дефицита госбюджета, что необходимо для получения многомиллиардного кредита МВФ.

Во время пятничного митинга полицейские собрались в разрешенном месте у здания парламента, но затем двинулись к президентскому дворцу, что не было предусмотрено в заявке на проведение акции протеста. В связи с этим президент Румынии Траян Бэсеску публично призвал главу МВД разобраться с "недисциплинированностью" в его ведомстве.

Василе Блага Благи отказался наказать организаторов марша и был вынужден уйти в отставку. "Я по-прежнему доверяю всем подразделениям министерства. Полицейские имеют право протестовать, но только в том случае, если не нарушают закон", - отметил он.

Между тем, 26 сентября AFP сообщало, что румынский президент отказался от полицейского сопровождения своего кортежа.

Отметим, что в последние месяцы в Румынии регулярно проходят акции протеста против планов правительства по сокращению зарплат и пенсий. Для получения 20 млрд евро помощи Бухаресту необходимо сократить бюджетный дефицит 4,4% ВВП. Тем не менее, достичь этого показателя, возможно, не удастся – ожидается, что верховный суд страны наложит вето на реализацию пенсионной реформы.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: Румынияполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии