UA
 

Пакистан пожаловался на обстрелы своей территории американскими вертолетами и беспилотниками

Корреспондент.net,  27 сентября 2010, 20:57
0
8
Пакистан пожаловался на обстрелы своей территории американскими вертолетами и беспилотниками
Фото: АР
Территория Пакистана регулярно подвергается атакам с воздуха

Сегодня, 27 сентября, МИД Пакистана выразил протест в связи с регулярными обстрелами территории страны беспилотными летательными аппаратами НАТО.

Как сообщает Reuters, МИД отметил, что мандат военнослужащих международных сил в Афганистане заканчивается на границе страны. В заявлении внешнеполитического ведомства сказано, что в случае если не будут принятии соответствующие меры, Исламабад будет вынужден "рассмотреть варианты ответных действий". О каких действиях идет речь, не уточняется.

Отметим, что в минувшую субботу два вертолета Apache уничтожили на пакистанской территории 30 мятежников, которые, по данным НАТО, ранее атаковали блокпост в афганской провинции Хост.  

Позднее в тот же день два вертолета Kiowa вернулись в обстрелянный район и уничтожили еще четверых повстанцев, о чем сообщили в ISAF.

Сегодня на приграничной территории были убиты еще шесть человек, однако представитель ISAF заявил, что это произошло возле афгано-пакистанской границы, а не на территории Пакистана.

США ранее заявили, что между Исламабадом и Вашингтоном действует соглашение, согласно которому американская авиация имеет право входить в воздушное пространство Пакистана на несколько километров во время непрерывного преследования цели. Тем не менее, согласно тексту пресс-релиза МИД Пакистана, такое соглашение между двумя странами отсутствует.

Ранее СМИ сообщали, что с августа 2008 года американские БПЛА более 100 раз наносили ракетные удары по северо-западным территориям Пакистана, в ходе этих налетов погибли около 900 человек.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: СШАПакистанавиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии