UA
 

В Кыргызстане определили лидеров парламентских выборов

Корреспондент.net,  11 октября 2010, 05:31
0
20
В Кыргызстане определили лидеров парламентских выборов
Фото: AP
В Кыргызстане подсчитано 50% голосов избирателей

В Кыргызстане по итогам подсчета 50% голосов определены партии, которые, вероятнее всего, войдут в состав парламента страны - Жогорку Кенеша, сообщает официальный сайт киргизского Центризбиркома.

Согласно предварительным данным, лидирует с результатом в 8,56 %голосов партия Ата-Журт.

За Ата-Журт проголосовали по меньшей мере 155 тысяч человек, что свидетельствует о том, что партия преодолела проходной порог и будет представлена в парламенте. Согласно законодательству Кыргызстана, для попадания в парламент партия должна получить не менее 5 % голосов от числа всех граждан, включенных в избирательные списки. "то число составляет 141828 голосов.

Помимо Ата-Журт в парламент, как свидетельствуют предварительные результаты обработки бюллетеней, проходит партия СДПК (8,1 % и 147471 голос). В пятерку лидеров также входят Республика (123720 голосов, 6,79 %), Ар-Намыс (121436 голосов, 6,67 %) и Ата Мекен (112678 голосов, 6,19 %).

Против всех проголосовали менее 0,5 % избирателей. В общей сложности в киргизский парламент баллотировались представители 29 партий.

Как отмечает ИА Regnum, ранее отрыв Ата-Журт был более существенным, а новые данные, поступающие по ходу обработки бюллетеней, свидетельствуют о снижении преимущества партии.

Жогорку Кенеш не функционирует в Кыргызстане с апреля 2010 года, когда парламент был распущен после государственного переворота. Выборы являются одним из шагов для формирования демократических институтов в Киргизии, а также легитимных органов законодательной и исполнительной власти.

Явка на выборах составила 56,59 % от общего числа избирателей.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: выборы и референдумыЦИККыргызстанПартия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии